Хирурги пришили кисть правой руки на левую

Специалисты Латвийского центра пластической и микрохирургии провели уникальную операцию. Мужчине, который чуть не лишился сразу обеих рук, сохранили одну.

Пострадавший был доставлен в центр с очень тяжелыми травмами. Мужчина оказался работником железной дороги, который в результате несчастного случая потерял две руки. Точнее, он мог потерять, если бы не чудо - хирурги. Дело в том, что у пострадавшего было раздроблено предплечье правой руки, но кисть осталось целой, а с левой рукой наоборот: предплечье осталось целым, но кисть была сильно повреждена.

Тогда врачи решили попытаться сохранить больному хотя бы одну верхнюю конечность. Единственной возможностью сделать это была реконструкция левой руки с пересадкой на нее правой кисти. Операция по трансплантации под руководством доктора Дзинтарса Озолса длилась 5 часов. Для того, чтобы с точностью соединить и восстановить все ткани, хирургам пришлось работать в зеркальном отражении, сообщает Delfi.

По словам Озолса, пациент уже может двигать пальцами правой руки. При интенсивных тренировках восстановятся и другие функции, хотя, к сожалению, не полностью. Несмотря на то, что у пострадавшего теперь будет «необычная» рука, это все же лучше, чем полное отсутствие верхних конечностей.

В Латвии такая операция проводится впервые. Дело не в том, что врачи были менее профессиональны, а в том, что раньше им не предоставлялось возможности сохранить одну руку за счет другой. Как только такая возможность появилось, хирурги прекрасно справились с нелегкой задачей.

Однако в России подобная операция уже проводилась. После черепно-мозговой травмы у молодого человека осталась парализованной правая рука. Но парень не сдавался и старался жить полноценной жизнью, он даже водил машину. В пятидесятиградусный мороз автомобиль сломался, пытаясь его починить, юноша получил обморожение пальцев единственной здоровой руки. К сожалению, пальцы пришлось ампутировать.

Доктор Афанасьев решил пересадить кисть недействующей руки на левую руку. Операция прошла успешно, и уже через год пациент мог самостоятельно одеваться, умываться и т.д. Леонид Афанасьев за это получил престижную международную премию в области медицины «Профессия - жизнь».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.