Учимся интуитивному питанию по Хоуксу

Учимся интуитивному питанию по Хоуксу. питание по Хоуксу

Кто из нас хотя бы раз в жизни не сидел на диете? Кто-то стремится похудеть к Новому году, ко дню рождения, к свадьбе. В ход идут самые различные диеты, в том числе явно противоречащие здравому смыслу. Система интуитивного питания, предложенная Стивеном Хоуксом, — нечто новое. Она не просто снимает все ограничения, но и учит питаться правильно.

Каковы же основные принципы интуитивного питания?

Всем диетам — твердое "нет"!

Диета — сценарий вашего питания, придуманный кем-то другим. Кто согласен подчинить свою жизнь чужим правилам? Только не вы? И это радует. Первый принцип интуитивного питания не приемлет любых ограничений. Стивен Хоукс резко критикует любые диеты, даже те, которые базируются на, казалось бы, разумных ограничениях. Любые запреты, по мнению доктора, приводят к напряжению нервной системы, к стрессу, а ограничения в питании ведут к снижению иммунитета, замедлению обменных процессов и в конченом итоге сказываются на здоровье. Система питания Хоукса разрешает все продукты, включая сладости, мучные изделия, шоколад, которые любая диета отметает, как особо вредные. Все дело в качестве продуктов и их количестве. Запретный плод сладок, но если всегда будет доступна ваша любимая еда, не возникнет желания переедать.

Не старайтесь подавить голод

Уважайте это естественное для каждого живого существа чувство. Даже если вы только что отошли от стола, и теперь снова ощущаете желание что-нибудь съесть, не противьтесь своему чувству, значит, вы не до конца удовлетворили свои внутренние потребности. Прислушайтесь к своему организму, и съешьте то, что он просит. Никогда не ждите, пока появится зверское чувство голода, не ешьте за компанию или от нечего делать. Учитесь распознавать голод в момент его зарождения и удовлетворяйте потребности организма своевременно.

Перестаньте ругать и хвалить себя

Контроль питания отныне не для вас. После ужина съели кусочек шоколада, ну и здорово, вместо дюжины пельменей остановились на 5-6, ну и прекрасно. Перестаньте быть для себя строгим контролером, будьте себе другом и соратником. Даже порция мороженого в состоянии "проскочить" незаметно для худеющего организма, если съедена она с желанием и без укора, в то время как одно печенье может превратиться в лишние граммы жира на талии, если запить коктейлем из-за неудовлетворенности собой.

Прекратите вести войну с едой!

Отныне вам можно все. Не существует хороших и плохих продуктов, все они приемлемы для питания. Если ваш организм захотел селедки с луком, дайте ему ее, быстро насытившись одним — двумя кусочками, он отблагодарит вас хорошим настроением и активным пищеварением. Если же вы будете отказывать себе в любимом блюде, рано или поздно вы сорветесь и тогда после тарелочки селедки чувства глубокой вины, отеков и проблем с почками не избежать.

Выбирайте только качественные продукты

Если шоколад, то самый лучший, если хлеб, то непременно свежий, если колбасу, то исключительно натуральную. За уважительное отношение организм отблагодарит вас крепким здоровьем, отлаженным пищеварением и активным метаболизмом.

Учитесь распознавать чувство насыщения

Ешьте неспешно, старайтесь пережевывать пищу тщательно, ощущая вкус каждого кусочка, наслаждайтесь приемом пищи, не отвлекайтесь на чтение, на просмотр телепередач и разговоры. Вы и ваша еда — это все, что должно существовать в данный момент. Это позволит вовремя уловить наступление сытости, остановиться, сделать паузу и затем, если чувство голода все же присутствует, продолжить насыщение. Запомните, "общество чистых тарелок" не для вас, ваша задача утолить голод, а не съесть все блюдо целиком.

Научитесь чувствовать удовлетворение от процесса еды

На востоке говорят, что еда предназначена не только для утоления голода, она дана человеку для получения удовольствия. Вам по пути с восточными философами. Если вы будете наслаждаться каждым кусочком, вы получите максимум энергии и сил, а значит, не будете переедать. Очень важен сам ритуал приема пищи, внешний вид и запах блюд, те эмоции, которые сопровождают еду. Учитесь есть красиво!

Отличайте истинный голод от желания получить положительные эмоции от еды

Если возникло внеочередное желание поесть, задайте себе вопрос, не является ли причиной ваша сексуальная неудовлетворенность, неудачи на работе, сложности в семейной жизни? Очень часто люди заедают депрессию и поправляются, похудеть удастся только в случае, если решить проблему в корне.

Занимайтесь спортом!

Тут доктор Хоукс единодушен со всеми диетологами. Только правильное интуитивное питание в совокупности с достаточной физической нагрузкой позволят победить лишний вес. При этом совсем не обязательно изнурять себя в тренажерном зале, и если вы раньше никогда не занимались, возможно, достаточно пеших прогулок и езды на велосипеде.

Полюбите себя и свое тело

Хотите новое платье, не отказывайте себе из-за лишнего веса. Вы индивидуальны, вы хороши уже сейчас, а с каждым днем вы будете все стройнее. Найдите в своих формах плюсы и подчеркните их, минусы скройте с помощью одежды. Живите и радуйтесь жизни — это самый главный принцип системы интуитивного питания Стивена Хоукса.

Читйте также:

Чем и как кормят в реанимации

Трехразовое питание полезнее для фигуры, чем дробное

Питание, прибавляющее долголетия

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.