Молодильные яблочки вместо лекарств

Молодильные яблочки вместо лекарств. 9482.jpeg

Осенью 2013 года в центральной России сады опять ломятся от яблок. Народ задается вопросом: куда девать все это изобилие? Ведь жаль, если добро пропадает. Еще как жаль! Действительно, пропадать добру, да еще такому — это просто грех! Чтобы в него не впасть, рассмотрим несколько способов применения — каждое яблочко пойдет на пользу красоте и здоровью.

Яблочко вместо таблетки

Целебные качества яблок отмечал еще Гиппократ, который рекомендовал их для лечения сердца и желудка. Современные же исследования доказали, что эти фрукты удаляют из организма избыточные соли и воду, способствуя понижению артериального давления, благотворно действуя на сосуды и укрепляя иммунитет. Во время эпидемий простуды и гриппа достаточно съедать 2-3 яблока в день, чтобы защитить себя от болезни. Кроме того, находящийся в плодах йод полезен при заболеваниях щитовидной железы, витамин Р помогает предотвратить гипертонию, а мощные антиоксиданты (токоферол, бэта-каротин, селен, кверцетин) замедляют процессы старения и защищают от рака.

При малокровии рекомендуется в течение месяца ежедневно съедать 400-600 г яблок, желательно зеленых. В виде пюре их используют для лечения гастрита, натерев на мелкой терке 2 плода, очищенных от кожуры. Надо есть это яблочное пюре по утрам: первый месяц — ежедневно, второй месяц — 2-3 раза в неделю, третий — 1 раз в неделю. После этого ни пить, ни есть в течение 4-5 часов. При этом лечении противопоказана также жирная, соленая и острая пища, свежая выпечка, пряности, молоко, крепкий чай и кофе.

Для устранения изжоги достаточно съесть очищенное от кожуры яблоко. А чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, хорошо после обеда и ужина выпивать по 1 стакану несладкого яблочного компота. Теплый компот советуют также пить маленькими глотками, когда мучает кашель или охрип голос. А еще при кашле помогает яблочно-луковое пюре. Надо смешать поровну натертое на терке яблоко, лук и мед и принимать эту смесь по 1 ст. ложке 3 раза в день. При заложенности в груди (плеврите) полезно есть теплые запеченные яблоки. Также они помогают при обострении колита (по 5-6 шт. в день в течение 2 дней).

Читайте также: Почему полезно лузгать семечки?

Кожуру — в дело

Фитотерапевты советуют при остром приступе подагры сделать на ночь на пораженный сустав компресс из моченых яблок. А еще полезно пить яблочный настой: нарезать на мелкие кусочки 3 неочищенных яблока среднего размера, залить 1 л кипятка, варить на слабом огне 10 минут, настаивать в термосе полчаса. В настой можно по вкусу добавить сахар или мед и выпить небольшими порциями в течение дня.

Яблочную кожуру тоже можно пустить в дело. Например, при гипертонии рекомендуется 2 ст. ложки высушенной кожуры яблок залить 0,5 л кипятка, настоять 10-15 минут. Принимать по &frac12 стакана 5-6 раз в день до еды. При желании настой можно подсластить. А в качестве дополнительного средства лечения при экземе можно залить 1 ст. ложку измельченной яблочной кожуры калиновым настоем (1 ч. ложку цветков калины на 1 стакан кипятка), дать настояться 1 час. Пить по &frac12 стакана перед едой и на ночь в течение месяца.

Внимание!

Яблоки нельзя употреблять при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, энтерите. Не рекомендуется есть свежие плоды перед сном — они могут вызывать брожение в желудке.

Яблочный сок силы вернет и нервы спасет

Хорошими целебными свойствами обладает и яблочный сок, но только свежевыжатый. Полезные вещества в нем сохраняются в течение 2 часов. Яблочный сок назначают при анемии, атеросклерозе, болезнях почек, печени, суставов, остром бронхите. В нем много железа и марганца, которые способствуют улучшению процессов кроветворения.

При запорах хорошо 3 раза в день перед едой пить по 1 стакану свежевыжатого сока из кислых яблок. А для повышения гемоглобина полезно 2 раза в день в течение двух недель перед едой выпивать по 1 стакану яблочно-свекольного сока (80% — яблочного сока, 20% — свекольного). Людям, предрасположенным к атеросклерозу, рекомендуют для профилактики ежедневно пить яблочный сок по &frac12 стакана за полчаса до еды или съедать 2-3 яблока.

Молодильные яблочки

Достаточно натереть на мелкой терке половинку яблока и смешать с 1 ч. ложкой растительного масла (при сухой коже), или с 1 ст. ложкой творога и яичным белком (при жирной коже), или с 1 ст. ложкой толокна (при увядающей коже). Затем нанести эту смесь на лицо, шею и зону декольте. Смыть через 5-10 минут. Можно просто на несколько минут наложить на лицо яблочную кашицу, слегка помассировать и затем смыть. А после чистки овощей хорошо протереть руки яблочной кожурой — она удаляет темные пятна.

Худеем с уксусом

Яблочный уксус считается одним из лучших натуральных жиросжигателей. Достаточно размешать в 1 стакане воды 2 ч. ложки яблочного уксуса, и у вас получится низкокалорийный целебный напиток. Пить его надо ежедневно в течение месяца за полчаса до завтрака. Бороться с избыточным весом помогают также уксусные ванны: смешать 0,5 л яблочного уксуса с 3-4 ст. ложками морской соли и вылить в ванну с температурой воды 38 °С. Принимать водные процедуры 2-3 раза в неделю по 10-15 минут. Уксусно-соляные ванны также благотворно действуют на кожу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.