Жир на талии: Почему он - самый опасный? Видео

Почему самый опасный жир — на талии?. 7752.jpeg

Объем талии — вот важнейший показатель здоровья. Абдоминальное ожирение врачи сегодня считают наиболее опасным среди всех видов ожирения. Оно напрямую влияет на здоровье и долголетие человека. Чтобы узнать, представляет ли ваш вес опасность для здоровья, достаточно вооружиться сантиметровой лентой.

Чем больше лишний вес, тем обширнее "букет" заболеваний

Давно миновали те времена, когда человек был вынужден ежедневно заниматься тяжелой физической работой, дабы добыть себе пропитание, причем пропитание скудное и однообразное. Сегодня мы забыли, что сочный кусок свинины нужно в прямом смысле отработать, то есть затратить столько же энергии, сколько подарит нам это (или любое другое) калорийное блюдо. Но проблема ожирения характерна не только для благополучных западных стран, но и для многих стран третьего мира, население которых поглощает в основном калорийную и дешевую пищу, такую как макароны и хлеб.

Читайте также: Задумались о чистках? Опасайтесь мифов!

Лишний вес - у четверти землян

По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, которая вот уже несколько десятков лет проводит кампанию против ожирения, каждый четвертый человек на Земле имеет лишний вес. Из этого гигантского "отряда" 312 миллионов страдают ожирением — хроническим рецидивирующим заболеванием, требующим длительного, практически пожизненного лечения. Обидные прозвища вроде "толстуха" и "жирдяй" весьма осложняют жизнь тучных людей, подчас вызывая острый комплекс неполноценности и связанные с ним депрессивные состояния.

Как рассчитать индекс массы тела

Рассчитать индекс массы тела легко, это ваш вес (в килограммах), разделенный на ваш рост (в метрах), возведенный в квадрат. Результат менее 25 покажет, что вес находится в пределах нормы, от 25 до 29,9 будут свидетельствовать об избыточном весе, а от 30 и выше неумолимо зафиксируют ожирение.

Но опасен не сам жир как таковой, а те заболевания, которые он за собой влечет. Ожирение способствует развитию смертельно опасных для человека заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертония (а значит риск инфаркта миокарда и инсульта), диабет второго типа, нарушения липидного обмена и даже некоторые формы рака. Чем больше лишний вес, тем шире список диагнозов пациента.

Но и это еще не все

С каждым годом ученые получают все новые сведения, касающиеся последствий ожирения. Так, на сегодняшний день доказано, что с ним в большей или меньшей степени связаны заболевания желчного пузыря, суставов, синдром апноэ (остановка дыхания во сне), снижение мужской половой функции, болезнь Альцгеймера.

Существует четыре стадии ожирения:

I (первая стадия ожирения) — фактическая масса тела превышает нормальную не более, чем на 29%;

II (вторая стадия ожирения) — 30-49%;

III (третья стадия ожирения) — 50-99,9%;

IV (четвертая стадия ожирения) — на 100% и более.

Индекс массы тела в некоторых случаях не является стопроцентным доказательством наличия или отсутствия ожирения, т. к. не учитывает соотношение мышечной массы и жира в теле. Человек с развитыми мускулами может в некоторых случаях весить больше, чем человек полный, у которого мышцы занимают меньший объем, чем жировая ткань.

Именно поэтому наиболее простым и доступным показателем ожирения, причем ожирения самого опасного для здоровья, служит величина окружности талии. При превышении этого показателя свыше 94 см у мужчины и 80 у женщин можно диагностировать ожирение 1-ой степени.

Самый опасный тип ожирения — "яблочный"

А все потому, что человек становится похож на этот самый плод. А лучше бы ему для здоровья походить на другой плод — грушу.

Именно отложение жира в области живота является самым опасным типом ожирения, напрямую угрожающим здоровью. Он называется абдоминальным (от лат. Abdomen — живот) или андроидным (от греч. Andros — мужчина), и жировая ткань при нем распределяется, главным образом, в области живота и верхней части туловища, что делает фигуру похожей на яблоко. Ожирение этого типа (иногда его называют также "верхним") чаще встречается у мужчин, а вот женщинам оно свойственно обычно в менопаузе, когда снижается выработка женских половых гормонов. Именно при этом типе ожирения чаще развиваются такие заболевания как сахарный диабет, артериальная гипертония, инфаркты и инсульты.

Дело в том, что при "яблочном" ожирении преобладает не подкожный, а так называемый висцеральный (внутренний) жир, который заполняет пространство между внутренними органами. Причем этот жир вовсе не висит мертвым грузом в полости живота, а является активнейшим эндокринным органом. Он активно "вмешивается" в процессы, происходящие в организме, например, уменьшает чувствительность тканей к инсулину, таким образом, повышая риск диабета и других заболеваний.

Нельзя, конечно, сказать что другой тип ожирения — так называемый "нижний" или грушевидный — так уж безобиден. Ожирение этого типа свойственно чаще женщинам и, как правило, сопровождается развитием заболеваний позвоночника, суставов и вен нижних конечностей. Но, все же оно менее опасно для здоровья и жизни, чем абдоминальное.

Не надо отращивать "подушку" на животе

Необходимо стремиться похудеть равномерно — именно при таком похудении и висцеральный и подкожный жир начнут уменьшаться в нужных пропорциях.

Как избавиться от ожирения народными средствами

Лечение ожирения в домашних условиях знакомо любому из нас: правильное питание и двигательную активность! Рацион должен состоять из простой и нежирной пищи: овощей и фруктов, постного мяса и рыбы, цельнозерновых изделий. От консервов, колбас и других полуфабрикатов и тем более от сладостей, если вы хотите избавиться от ожирения, необходимо отказаться. Относительно допустимых физических нагрузок, особенно аэробных и силовых, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведь здесь играет роль общее состояние здоровья, но следует помнить — даже 30 минут в день обычной быстрой ходьбы способны планомерно уменьшать количество жировой подушки на животе.

При лечении ожирения в домашних условиях не стоит зацикливаться на "отказах" от вкусненького. Что за жизнь, если нельзя себя чем-то полакомить? Но ведь "вкусненькое" весьма разнообразно… Вспоминайте об этом почаще.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.