Дышите глубже - вы взволнованы!

Дышите глубже, если вы взволнованы!. 7303.jpegДолжно быть недаром во многих языках мира дыхание обозначается тем же словом, что и душа: это своеобразное связующее звено между телом и душой. Именно с этой функцией жизнеобеспечения организма мы чаще всего связываем эмоциональные и психологические состояния: "затаить дыхание", "дух захватывает", "дыхание перехватило", "чуть дыша", "вздохнул с облегчением" и ""задохнулся от возмущения"…

Медицине пока известны далеко не все аспекты взаимозависимости дыхания и человеческой психики, но специальные оздоровительные техники дыхания пользуются заслуженной популярностью уже долгие годы.

Дыхание воздействует на психику

Интересно, что существует и обратная связь — определенный тип дыхания может воздействовать на нашу психику. Попробуйте сделать простейшее упражнение: буквально полминуты глубоко подышите грудью — как героиня любовного романа. Вскоре вы ощутите беспричинное волнение и даже легкое головокружение.

Специальные техники дыхания помогали шаманам и волхвам входить в состояние транса, очищать сознание и общаться с "кладовыми родовой памяти". Тысячелетняя йога на первое место в системе оздоровления и духовного просветления ставит именно овладение правильным дыханием. Большинство современных психологических и оздоровительных практик также используют разнообразные дыхательные упражнения.

Читайте также: Почему арбуз повышает либидо

Техника с древней историей

Большинство как известных, так и новейших разработок в области методик дыхания берут за основу технику с многовековой историей. В йоге дыхание является проявлением животворящей силы, называемой прана — жизненный воздух. Считается, что, регулируя и гармонизируя физическое дыхание по принципам йоги, человек упорядочивает и стабилизирует свой разум и контролирует функции каждой клетки своего тела.

Система дыхания Стрельниковой была разработана для восстановления голоса у профессиональных певцов. Основной принцип методики дыхания "по Стрельниковой" — форсированный вдох с вовлечением диафрагмы. Определенным фазам дыхания соответствуют движения тела. Позже было замечено, что дыхательные упражнения Стрельниковой помогают стабилизировать состояние больных бронхиальной астмой, полностью излечить хроническую пневмонию, хронический бронхит и гайморит. Великолепные результаты также были получены при лечении гипертонии и гипотонии, сердечной недостаточности, аритмии и остеохондроза, а также заикания.

Метод доктора Бутейко — постарайся, попотей-ка!

Система дыхания Бутейко приобрела поистине всенародную известность благодаря убедительным оздоровительным результатам. Эта методика основана на парадоксальной теории: большинство болезней связаны с недостатком углекислоты в организме, поэтому следует вырабатывать привычку не глубокого, а напротив — поверхностного дыхания с целью ограничения общей вентиляции легких. Дыхание "по Бутейко" помогает при гипертонии и стенокардии, астме, аллергии, поллинозе, гайморите, токсикозе беременности, избавляет от храпа и способствует эффективному излечению так называемых "CO2-дефицитных заболеваний".

Современная психология и психотерапия активно использует так называемую "большую тройку" дыхательных техник — холотропное дыхание, вайвейшн и ребефинг.

Дышим и самоисследуемся

Ребефинг (в переводе с англ. Rebirthing — второе рождение) — дыхательная методика психологической коррекции, самоисследования и духовной трансформации — изначально предназначался для устранения последствий родовых травм. В его основе — осознанное дыхание с активным вдохом и расслабленным выдохом, во время которого производится работа с аффирмациями, позитивными утверждениями. Считается, что практика ребефинга помогает получить доступ к собственному подсознанию и дородовой памяти. Для индуцирования измененных состояний сознания используются разные виды циркулярного дыхания, различающиеся объемом и скоростью вдоха, а также ротовое и носовое дыхание. В результате этой дыхательной практики возникает иллюзия повторного переживания различных аспектов биологического рождения, благодаря чему достигается экстатическое состояние, субъективно интерпретируемое как второе рождение и характеризующееся полным расслаблением, умиротворением, ощущением любви и единения с миром.

В отношении ребефинга и его модификаций существует масса споров. Так, сомнение специалистов вызывает психотерапевтическая ценность культивирования экстатических переживаний (ощущений "слияния с Космосом", "единения с Богом" и т. д.), которые в рамках этих методик являются одним из критериев достижения цели. Многие психологи считают, что "экстатическая" направленность тренингов может выработать привычку снимать психическое напряжение не с помощью разрешения внутреннего конфликта, а путем галлюцинаторного исполнения желаний. А это всего лишь иллюзия личностного роста, которая снижает эффективность психотерапевтической работы.

Дышите глубже, если вы взволнованы!. 7304.jpegЛюбая система пойдет на пользу

Какую из систем дыхательных упражнений вы бы ни выбрали, она пойдет на пользу вашему здоровью. Не стоит забывать, однако, что психотерапевтические дыхательные техники — всего лишь вспомогательные методы в ответственном деле самопознания, исследования скрытых возможностей организма и открытия новых аспектов развития вашей личности.

И, конечно, что экспериментировать с дыхательными техниками самостоятельно, прочитав пару статей в Интернете, попросту опасно. Любую технику, прежде чем пробовать ее на практике, необходимо тщательно изучить, взвесить все "за" и "против" и осваивать только с одобрения и под наблюдением специалиста. Что касается психотерапевтических методов, необходимо, чтобы ваш терапевт имел врачебное психологическое образование.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.