Гомеопатия - медицина будущего?

6412.jpegГомеопатию часто называют медициной будущего, хотя методы, которые она использует, уходят корнями в далекое прошлое. И она сегодня, похоже, переживает настоящий бум. Ведь как ни впечатляют достижения современной фармацевтики, восторг перед всемогуществом "синтетики" уже не назовешь безоглядным.

Умное устройство

Победить многие недуги сегодня удается благодаря способности химических лекарств вести беспощадную борьбу с ними. Но именно беспощадную: нет синтетических лекарств, которые наш организм принимал бы без "сопротивления". Что вполне естественно. Ведь он по своему "устройству" тот же, что и тысячелетия назад. Например, вырабатываются те же самые ферменты, и эта своеобразная биохимическая фабрика запрограммирована на переработку натуральных, а не искусственно созданных веществ.

И когда в организм попадает не то "сырье", он с ним справиться не может — природа не знала таких веществ и не предусмотрела ферменты, необходимые для их переработки. "Инородные" вещества выводятся слишком медленно и успевают негативно воздействовать на различные органы и системы организма.

Конечно, фармакология на месте не стоит — разрабатываются и внедряются в практику новые синтетические лекарства, более безопасные. Но в том-то и проблема, что "усмирить" побочное действие синтетических препаратов на сто процентов невозможно. А вот гомеопатические лекарства действуют физиологично, побочных действий не имеют, так как содержат крайне малые дозы действующих веществ, которые даже при длительном применении не накапливаются в организме.

Читайте также: Аюрведа: еда, философия и медицина в одной тарелке

По законам физики

У большинства из нас о гомеопатических средствах ошибочные представления: мол, это — исключительно растительные препараты, в которых концентрация активных веществ невелика, потому и действуют они медленно, но зато безопасно. Логичен вопрос: а чем же в таком случае гомеопатия отличается от фитотерапии?

6413.jpegРазница существенная. Фитопрепараты изготавливают только из растительного сырья. Гомеопатические же — из самых разных натуральных компонентов: растений, минералов, веществ животного происхождения и др. Но самое главное не в этом. В гомеопатических средствах используются так называемые энергоинформационные, сверхмалые дозы лекарственных ингредиентов, активизированные в процессе изготовления. Это означает, что целительные свойства они обретают именно в результате использования вековых технологий, но на современной технической базе. Именно это и обеспечивает целительные свойства гомеопатических средств.

Механизм их действия расшифрован в последние десятилетия благодаря исследованиям по физике воды. Ведь вода — это не что иное, как жидкий кристалл, обладающий памятью: при растворении вещества и динамизации ее молекулы выстраиваются в строгом порядке, фиксируя информацию о молекулярной структуре растворяемого вещества.

Энергоинформационные характеристики микроэлементов и биомолекул исходного вещества через биорезонансный эффект воздействуют на клетки человеческого организма и обеспечивают энергетическую гармонию, от которой в немалой степени и зависит состояние здоровья.

Универсальное средство

В наше время принцип "не навреди" становится для врачей все актуальнее. Напряженная экологическая ситуация, неправильное питание, стрессы, перегрузки, широкое применение антибиотиков и множество других факторов негативно влияют на здоровье людей. Гомеопатия стремится помочь человеку использовать резервные силы собственного организма, задействовать его потенциал, чтобы активно сопротивляться внешним и внутренним неблагоприятным условиям. А это, прежде всего, зависит от иммунной, эндокринной и нервной систем, которые регулируют работу всего организма. Гомеопатические препараты нового поколения обеспечивают эффективную профилактику многих болезней.

Какие заболевания лечит гомеопатия?

Практически — любые, если только не требуется срочного хирургического вмешательства. Сегодня гомеопатические средства широко используются в неврологии, при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых, обменных, желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, а также в гинекологии, педиатрии и андрологии.

6414.jpegГомеопатические средства можно применять и в сочетании с синтетическими препаратами. Например, дозу последних постепенно снижают при хронических заболеваниях, а со временем появляется возможность вовсе от них отказаться. Принимать же гомеопатические лекарства без опасений побочного эффекта можно всю жизнь.

Интегрированный подход используется и при острых заболеваниях: врач может прописать антибиотик, чтобы быстро обезвредить возбудителя болезни и параллельно назначает гомеопатический препарат, который защищает организм от побочного воздействия синтетического и продуктов его распада. Такой союз ускоряет выздоровление и, главное, надежно защищает от осложнений.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.