Не пьём, а лечимся

Все жены, которых волнует интимное здоровье мужчин, могут смело наливать возлюбленным шалфейного вина и ничего не опасаться. От этого напитка спиться не возможно — источающее пряный запах растение словно специально создано и для женщин, которые мечтают как можно дольше оставаться молодыми и цветущими. В общем, пейте на здоровье!

Это источающее пряный запах растение с мелкими серебристыми листочками и сине-фиолетовыми цветками ценилось еще со времен Гиппократа. А знаменитый основатель водолечения баварский целитель Себастьян Кнейпп писал: "Тот, кто имеет собственный сад, не должен забывать, обрабатывая его, что нужно посадить шалфей".

Читайте также: Почему мужчины спиваются чаще

Перечислению лечебных эффектов шалфея и описанию рецептов можно посвятить длинную статью, но здесь я хочу остановиться только на одном аспекте его свойств. Это растение словно специально создано для женщин, которые мечтают, как можно дольше оставаться молодыми и цветущими. Действительно, оно содержит вещества, присутствующие в женских половых гормонах — фитоэстрогены, которые благотворно сказываются на женском организме и продлевают молодость. Вот почему шалфей используется при различных проблемах здоровья женщин разных возрастов. У молодых он применяется для лечения бесплодия, воспалений придатков и коррекции чрезмерной лактации у кормящих матерей. В климактерический период его применяют для уменьшения приливов жара и повышенного потоотделения, а также для снятия нервного напряжения. Препятствует ослаблению функций мочевого пузыря и развитию недержания мочи в пожилом возрасте. Ну, а с косметической целью, для улучшения состояния кожи, освобождению ее от угревой сыпи, сужения крупных пор его с успехом можно применять в любом возрасте.

Приведу один из наиболее применяемых рецептов: 1 ст л. (10 г) измельчённых листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 15-20 минут, процеживают и применяют для спринцеваний при гинекологических заболеваниях и при циститах. Этот настой используют также в виде полосканий при стоматитах, катарах, ангине, острой зубной боли.

Для приема внутрь берут вполовину меньшее количество листьев (5 г) и заваривают большим количеством кипятка (400 мл). Принимают по 20-30 мл через каждые 3-4 часа при гастритах и колитах, язве желудка, метеоризме, воспалении печени и желчного пузыря.

При повышенном потоотделении в период климакса, для снижения лактации и в качестве успокоительного средства применяют настой в пропорции: 1-2 ст. л. листьев на 2 стакана кипятка. Настоять, процедить и употребить в течение суток.

Если вы устали и у вас плохое настроение, примите ванну, в которую добавьте несколько капель эфирного масла шалфея. Через несколько минут почувствуете, как уходят нервное напряжение и переутомление.

А это рецепт для мужчин, здоровье которых, конечно же, очень волнует жен. При импотенции, возникшей в результате воспалительных заболеваний половых органов, 5 г листьев шалфея и 5 г семян петрушки залить стаканом крутого кипятка, нагревать на водяной бане 15 мин, настоять 45 минут, процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 3 раза в день до еды.

Вот рецепт шалфейного вина. Возьмите 1 литр хорошего красного сухого вина и засыпьте туда 80 г сухих листьев шалфея (8 ст. л.). Настаивайте 10 дней, процедите и принимайте по 20-30 г после еды (обычная ликёрная рюмочка) для снятия нервного напряжения, улучшения пищеварения и как общеукрепляющее средство.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.