Как выбрать колготки правильно?

Правильно подобранные колготы не только спасут вас от зимней стужи и послужат удачным дополнением к костюму, но и подкорректируют недостатки фигуры. Рассказывает продавец-консультант московской фирмы "Классик в России" Ирина Карпенко.

Дуэт микрофибры и хлопка
Выбор зимних колгот - дело ответственное. Ведь они призваны не только дополнять женский туалет, но и оберегать от холода. Если при поиске колгот в первую очередь ориентироваться на их плотность и состав - удастся обзавестись хорошей защитой от простуды.
Единица измерения плотности колгот - 1 Den. Чем больше в колготах Den, тем они толще, теплее. На легкий морозец стоит выбирать изделия в 40-80 Den. А в серьезные холода будет комфортно в моделях плотностью 100-250 Den.

Как выбрать колготки правильно?. 20145.jpeg

Теперь о составе. Очень популярны в последнее время колготы на основе микрофибры. Это синтетический материал - разновидность полиамида, входящего в любые колготы. За счет того, что нити микрофибры объемные, рыхлые, колготы неплохо удерживают тепло и очень нежны на ощупь. Кроме того, благодаря этому волокну изделия долго не деформируются и не изнашиваются. В колготах с микрофиброй будет тепло, когда на улице небольшой минус.

Колготы с хлопком - тоже зимний вариант. Рассчитаны они примерно на такую же погоду, что и колготы с микрофиброй. Особенно хороши хлопковые модели для тех, кто страдает аллергией на синтетику. Кстати, в прошлом осенне-зимнем сезоне впервые появились двухслойные колготы: изнутри хлопок, а внешний слой - микрофибра. Такие модели и гипоаллергенны и износостойки.

Колготки с шерстью - самые теплые - согреют в трескучий мороз. Правда, шерсть слегка колется и может вызывать раздражение на нежной коже. В случае плохой переносимости шерсти или аллергии на нее можно выбрать колготки с добавлением хлопка. Разбавленная хлопком шерсть реже доставляет неудобства.

В любых колготах непременно должен присутствовать эластан. Причем желательно, чтобы это была лайкра - лучшая разновидность эластана. Благодаря добавлению лайкры изделия плотнее прилегают к ноге, становятся более прочными.

Лайкра c пометкой 3D, обкрученная лайкра - все это усовершенствованные варианты эластичного волокна. Благодаря им колготы становятся более нежными на ощупь, лучше сидят и дольше служат.

О том, из каких материалов выполнены колготы, всегда можно узнать, взглянув на упаковку (см. Условные обозначения).

Проценты важны
Процентное соотношение всех компонентов - тоже важная информация. Эти сведения также приведены на упаковке колгот.

Если вы вознамерились приобрести модель с хлопком или с шерстью, непременно поинтересуйтесь, сколько процентов этих натуральных волокон содержится в колготах. Тогда вы сможете точнее подобрать колготы по погоде.

В изделиях может быть от 40 до 80% хлопка. Чем выше процент хлопка, тем теплее колготы. Та же ситуация и с шерстью. В самых морозостойких шерстяных колготах содержится 80% этого натурального утеплителя, а в наиболее легких моделях - 40%.

В колготах "хлопок+шерсть" оптимальное соотношение этих компонентов примерно равное - примерно 42% хлопка и столько же шерсти.

О количестве полиамида и эластана также стоит справиться, особенно если речь идет о покупке колгот с хлопком или шерстью. Дело в том, что модели с большим процентом натуральных волокон подвержены деформации и склонны вытягиваться на коленях. А полиамид и эластан этот недостаток шерсти и хлопка компенсируют. Лучше всего, если в колготах присутствует не менее 10% полиамида и 10-15% эластана.

В составе пряжи обычно указывается процент эластана. А наличие на упаковке торговой маркировки LYCRA означает, что этот эластан именно лайкра.

Что касается микрофибры, то ее в составе вы не найдете. Просто на упаковке стоит специальный значок, свидетельствующий о наличии этого волокна. А количество микрофибры соответствует проценту полиамида. Ведь микрофибра - разновидность этого волокна. Оптимальное содержание микрофибры, то есть полиамида, в колготах около 90%.

Комфортные детали

Итак, приметы колгот, способных уберечь от холода зимой, даны. Теперь поговорим о том, какие из теплых моделей наиболее комфортны. Чтобы колготы были удобны, при выборе обновки обратите внимание на особенности кроя и некоторые детали.

Один из признаков комфортных колгот - плоский шов, который располагается впереди на животе. Такой шов - не в пример выпуклому - не врезается в кожу и не оставляет на ней красноватых следов. Кроме того, плоский шов абсолютно незаметен под облегающей или тонкой одеждой. Кстати, недавно в продаже появились колготы вообще без единого шва.

Широкий пояс - тоже знак удобных колгот. Резинка шириной примерно 4 сантиметра специально разработана таким образом, что не скатывается и не врезается в кожу.

Желательно, чтобы ластовица в колготках была хлопковая - ведь синтетика, соприкасаясь с участками нежной кожи, может вызвать раздражение. Помимо прочего, колготки с такой деталью можно носить без нижнего белья - модная ныне облегающая одежда зачастую вызывает такую необходимость. Правда, недавно появились колготы, которые еще более удобны в этом смысле. У них не только хлопчатобумажная ластовица, но и верхняя часть уплотнена в виде трусиков-стрингов.

В отношении уплотненного мысочка нужно отметить, что он нужен в моделях с хлопком или шерстью. Ведь эти натуральные материалы более уязвимы и быстрее синтетики вытираются. В износостойких колготах с микрофиброй вполне допустим и неукрепленный носок.

Стильные новинки - колготы с комфортной хлопковой подошвой, ароматизированные модели. Но наиболее оригинальны колготы, придающие коже гладкость и шелковистость - ведь в их нити добавлен крем "Алоэ Вера".

Тюль и рыбья чешуя

Тепло и удобство - основные требования к колготам, но не единственные. Ведь всем хочется, чтобы обновка была еще и модной! Поговорим о расцветках, рисунках и плетениях, актуальных в этом сезоне.

Начнем с плетений. В моде как классическое, гладкое полотно, так и вывязанные на его фоне геометрические фигуры - ромбы, полосы, зигзаги. Снова очень популярна сеточка - особенно плетение "а ля рыбья чешуя". Для зимы, конечно, больше подходит ажур "тюль". Так называют колготы, с изнаночной стороны которых тонкое гладкое полотно, а с лицевой мелкая сеточка.

Сетку же крупной вязки можно носить поверх гладких однотонных непрозрачных колгот. Это и ультрамодно и не грозит переохлаждением. Главное - подобрать удачное цветовое сочетание - например, колготы телесного цвета и сеточка цвета какао или красный ажур на черном фоне.

Кстати, о расцветках. Конечно же, классика не остается без внимания - колготки телесного и черного цветов популярны всегда. Но палитра зимних колгот намного шире - от ярких оранжевых, рубиновых, зеленых, розовых цветов до сдержанных серых, коричневых, бежевых, бордовых, терракотовых. В этих оттенках могут быть выдержаны как однотонные колготки, так и модели с рисунком.

А узоры в моде такие -

  • полоска,
  • клеточка,
  • фантазийный горошек,
  • логотипы известных фирм,
  • даже изображения животных и цветов. Причем узорчатые мотивы могут быть разбросаны по всей поверхности колгот или идти полосой в виде лампасов по бокам.

Классика с современным флером - черные или телесные колготы с линелом. Это новое искусственное волокно придает колготам сдержанный шелковистый отлив.

Да, мы забыли о том, что вернулась популярность к колготкам со швом. Этот незамысловатый рисунок - всего лишь тоненькая темная полоска сзади по всей длине колгот - выглядит очень элегантно. Как восклицательный знак, шов быстро привлекает к себе внимание.

Фантазийные колготы в дневное время уместны только на юных барышнях - школьницах, студентках. Для остальных модниц модели с броским узором - атрибут вечернего наряда, но никак не делового костюма. Причем женщинам 30 лет и постарше лучше отдавать предпочтение колготам со сдержанным рисунком - например, со швом - или однотонным ажурным.

Коррекция рисунком

В любое время года хочется быть стройной - и в этом с успехом помогают корректирующие колготы. Есть модели, которые за счет системы эластичных полос в области ягодиц слегка подтягивают и приподнимают проблемную зону. Колготки, которые благодаря уплотненному в виде штанишек верху уменьшают объемы живота, ягодиц и бедер - тоже сегодня предлагают многие фирмы. Существуют и изделия, которые обладают утягивающим эффектом по всей длине - а потому способны одарить ваши ноги стройностью. Распределение поддерживающих или утягивающих линий схематично помечено на упаковке.

Но, к сожалению, моделирующие колготки не бывают плотнее 40-70 Den. А ведь зимой нередко возникает нужда в более теплых моделях. Что же делать? Можно подобрать колготы так, чтобы они за счет своей расцветки, рисунка визуально корректировали фигуру. Правила тут таковы:

  1. Излишнюю полноту ног скроют черные колготы. Из колгот с рисунком и ажурных выбирайте модели с вертикальными, не очень тонкими полосами. От блестящих колготок и моделей в мелкий узор лучше отказаться.
  2. Визуально уменьшат худобу светлые, а также с мелким рисунком и поперечным узором колготы.
  3. Создать иллюзию ног от шеи просто при помощи черных колгот. А вот цветные модели и колготы с горизонтальным рисунком и люрексом, наоборот, скрадывают длину.
  4. Если внешняя линия бедер и икр вызывает нарекания - отвлечет внимание от проблемных зон узорчатая полоска в виде лампасов на боковой поверхности однотонных колгот.
  5. Если недовольны формой ног, не стоит приобретать колготки со швом сзади. Они подчеркивают недостатки силуэта.

Условные обозначения:
LYСRA, LYСRA 3D - разновидности лайкры,
La - шерсть, El - эластан, Со – хлопок

  • - лайкра, обкрученная один раз,
  • - лайкра, обкрученная дважды,
  • - микрофибра, - наличие ластовицы,
  • - плоский шов,
  • - укрепленный носок.

Екатерина КОВАЛЕВА,
«Женское здоровье».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.