Исследователи выяснили, как избавить людей от карликовости

Ученые из России и Швеции выявили в костях живых организмов особую область, которая способная бесконечно генерировать новые клетки для роста костей скелета. До этого специалисты полагали, что запас этих клеток ограничен, но новое исследование показало, что механизмы, которые обеспечивают и регулируют рост скелета, не соответствуют существующим представлениям.

Рост скелета человека растет благодаря хондроцитам. Это область клеток хрящевой ткани, которые делятся и растут. Хрящевая ткань находится между головкой кости и ее основой пластинки роста. Благодаря этому процессу растут дети, а если происходят его нарушения, то это ведет к задержке их роста и карликовости.

Ранее ученые считали, что клетки-прогениторы все полностью расходуются, пока идет процесс роста скелета в длину. Российские и шведские ученые решили проконтролировать, как происходит деление и рост клеток-прогениторов на мышах и обнаружили, что каждая прогениторная клетка делилась, формируя клоны.

В результате ученые выяснили, что такое клонообразование возможно, только если процесс обновления клеток-предшественников происходит постоянно, и они должны находиться в окружении других клеток.

Фото: www.health-ua.org

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Диетолог Зелетова: молодой редис укрепляет иммунную и нервную системы Здоровье
Доктор Татьяна Зелетова проинформировала о пользе одного из самых первых овощей, открывающих сезон. Речь идет о молодом редисе.
Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Здоровье
Доктор Новелла Луи поделилась с читателями рекомендациями в питании, которые помогут контролировать кровяное давление и снизить риск развития диабета второго типа.