Новый способ обучения будущих врачей: роботизированная прямая кишка

Роботизированная прямая кишка - новый способ обучения будущих врачей. 17561.jpeg

Ректальное исследование — тонкое искусство для изучения. Врачи выполняют эту процедуру полностью на ощупь, всего одним пальцем. Студенты, которые изучают, как провести такое исследование, не имеют возможности показать свою работу учителям. И добровольцев — что неудивительно — немного.

Модели Rectum из пластика созданы для обучения новых врачей. Но они ограничены в том, насколько они чувствуют себя настоящими. Вот почему Белло и его коллеги построили роботизированную прямую кишку. Внутри учебного инструмента мягкие роботизированные элементы воссоздают ощущение предстательной железы пациента и другую анатомию.

Белло поясняет, что роботизированные части модели отслеживают палец экзаменатора и реалистично толкают его назад. "Положение пальца передается в программное обеспечение для моделирования, — говорит он, — которое затем может обнаружить, когда палец сталкивается с анатомическими областями, и генерировать адекватные реакции".

Устройство может быть даже запрограммировано на соответствие различным анатомическим характеристикам. Когда Белло и его коллеги проходили МРТ-сканирование добровольцев, они обнаружили много различий в размерах и формах прямой кишки и простаты людей. Возможность запрограммировать роботизированную прямую кишку означает, что врачи могут воссоздавать различные анатомические особенности, которые представляют человеческие вариации лучше, чем статичная пластическая модель.

Между тем на экране компьютера отображается трехмерное изображение того, что происходит внутри пациента-робота. Исследователи представили технологию на конференции Eurohaptics.

Белло говорит, что следующей целью в роботизированной анатомии является женский таз.

"Мы уже работаем над бимануальными вагинальными исследованиями", — говорит он. Эту модель еще сложнее построить, чем прямую кишку, говорит Белло, потому что врач, проводящий обследование таза у женщины, использует две руки — одна внутри и одна снаружи тела. Таким образом, роботизированная модель должна имитировать взаимодействие между анатомией и обеими руками, а не только одним пальцем.

Но исследователи считают, что усилия окупятся. Роботизированные модели могут быть дополнительным шагом в обучении после более простых моделей, но до того, как ученики будут практиковаться на реальном человеке.

Фото: centremp-lnr.su

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.