Веб-камеру научили измерять пульс и частоту дыхания

В Ростове-на-Дону исследователи изобрели специальную программу для веб-камеры, которая может измерять частоту дыхания и пульса человека. Зарубежом есть аналогиРоссийские ученые из Ростова-на-Дону разработали программу для веб-камеры с целью измерения частоты дыхания и пульса человека. Зарубежные аналоги данного изобретения существуют, но изобретение российских ученых превосходит их в плане высокой оперативности и возможного спектра измерений. Сегодня проводится тестирование работы изобретения.

В основе методики разработки лежит фотоплетизмография, или диагностика для фиксации оптической плотности тканей. Для того, чтобы измерить чатсоту дыхания и пульса, человек должен находиться в полутора метрах от камеры и сидеть не двинаясь в течение 30 секунд, чтобы камера "считала" его физиологические параметры.

Считывание происходит во время сокращения сердечной мышцы, когда кровь приливает к сосудам лица, а спектр света, отраженного от лица, изменяется. Едва заметные колебания головы улавливаются камерой и определяются как частота дыхания.

Показатели передаются на вычисляющее устройство. Получить их можно посредством камеры смартфона, ноутбука или планшета.

Программы, разработанные иностранными исследователями, работают по тому же принципу, но человеку приходится сидеть неподвижно в течение трех минут.

Исследователи надеются, что данная программа будет использоваться в медицине катастроф. При большой площади поражения тела огнем, например, будет возможно без труда определить пульс и частоту дыхания пострадавшего пациента.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.