Исследователи: выявлены лечебные свойства сахара против рака

Исследователи: выявлены лечебные свойства сахара против рака. 16427.jpeg

Для роста раковых клеток необходима глюкоза. Манноза, в свою очередь, может блокировать поступление углеводов в зараженные ткани. При этом этот сахар не оказывает влияния на способность нормальных клеток поглощать глюкозу.

По словам ученых, раковые клетки поглощают большое количество глюкоза, что можно использовать в борьбе с раком. Основная сложность заключается в том, что этот сахар потребляют и здоровые ткани. Выявлено, что раковые тельца не могут "переварить" маннозу, благодаря чему их рост замедляется, но при этом это не влияет на здоровые клетки. 

Исследователи провели опыт над мышами, больных раком кожи, легких или поджелудочной железы. Выяснилось, что манноза замедляет рост опухоли и не имеет никаких побочных эффектов. Манноза способствует усилению эффекта от препаратов, направленных на борьбу с раком: теперь они могут уничтожать 30-50% зараженных клеток, а не 10-15% как раньше.

Ученые изучили, как заменитель глюкозы влияет на разного рода онкологические заболевания. Часть клеток реагировали на сахар, а часть нет. Теперь задача ученых определить, почему действие маннозы так избирательно и можно ли ее применять в борьбе с онкологией.

До этого в Англии ученые из Лидского университета пришли к сенсационному выводу о том, что аспирин помогает в процессе лечения рака кишечника. Был проведен опыт, результат которого доказал, что у людей, которые принимали аспирин, было гораздо меньше предраковых полипов в кишечнике.

Фото: syl.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.