Прогулки на свежем воздухе помогут избежать инсульта

Павел Добров

Исследователи из Швеции выявили связь между ежедневными прогулками на свежем воздухе и риском возникновения инсульта.

Ученые из университета в Гётеборге провели ряд крупных исследования, в которых приняло участие более 2 тысяч человек, которые перенесли инсульт. 

Специалисты приняли во внимание большое количество факторов, которые включают в себя особенности питания, наличие или отсутствие вредных привычек, условия жизни и сферу деятельности.

В процессе исследований шведские ученые выяснили, что основными причинами, которые влияют на возникновение инсульта, являются малоподвижный образ жизни и сидячая работа. Именно у тех, кто предпочитал не нагружать себя физически, инсульты случались в 1,2 раза чаще, чем у тех человек, кто вел более здоровый образ жизни.

Способ защитить себя от инсульта очень простой: ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе в умеренном темпе, они могут улучшить кровоснабжение в сосудах головного мозга и во всем организме. Для того, чтобы клетки мозга нормально работали, им нужно постоянное обогащение кислородом, недостаток которого ведет к разрушению клеточных мембран и образованию тромбов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.