Медики утверждают: у высоких людей выше риск развития онкологии

Павел Добров

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что высокие люди больше подвержены некоторым онкологических заболеваниям, так как у них больше клеток в организме. 

Уученые проанализировали несколько исследований, в которых была установлена взаимосвязь между риском развития рака и ростом жителей Норвегии, Кореи, Австрии и Швеции. Результаты изысканий позволили ученым оценить вероятность появления 23 типов злокачественных опухолей с учетом количества клеток в человеческом организме.

Исследователи пришли к выводу, что у женщин каждые 10 сантиметров роста увеличивают риск развития онкологчиеских заболеваний на 13 процентов, а у мужчин — на 11 процентов. При этом 18 типов злокачественных новообразований, включая рак кожи, щитовидной железы, кишечника, матки и груди, оказались тесно связаны с высотой человеческого тела.

Как утверждают ученые, такая закономерность объясняется  повышенным количеством гормонов роста, которые приводят к значительному количеству клеточных делений и увеличению риска нежелательных мутаций.

Единственный вид рака, который не имеет связи с ростом человека - это рак шейки матки, основной причиной его развития является вирус папилломы человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.
Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.