"Омоложение" кардиологических заболеваний прогрессирует

Фото: zdrave.ws

Как показало новое американское исследование, опубликованное в журнале Circulation, в последние десятилетия наблюдается тенденцию к увеличению числа случаев сердечных приступов. Причем у молодых женщин недуг развивается намного чаще, чем у других людей.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - это группа нарушений в функционировании кровеносной системы в целом и сердца в частности, в которую входят: гипертония (повышенное артериальное давление), ишемическая болезнь сердца (инфаркт), нарушения кровообращения мозга (инсульт), заболевания периферических сосудов, врожденный порок сердца и другие. По данным ВОЗ, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире. В России ежечасно семь человек умирают от сердечного приступа - гибели части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови к ней.

Однако существуют половые различия в распространенности некоторых ССЗ. Так, ишемическая болезнь сердца (ИБС) - нарушение тока крови через коронарные артерии - может привести к сердечному приступу. Ранее ученые установили, что ИБС более распространена среди мужчин любого возраста. Поэтому со временем медицинское сообщество пришло к выводу, что патологии сердца и сосудов - это «мужские» болезни.

Однако недавнее исследование показало, что от последствий ИБС намного чаще умирают молодые женщины. Его возглавил доктор Самир Арора (Sameer Arora) из Кардиологического колледжа при Университете Северной Каролины (Чапел-Хилл, США). Доктор Арора и его команда изучили историю болезни почти 29 тысяч пациентов в возрасте 35-74 лет, госпитализированных с острым инфарктом миокарда в 1995-2014 годы. Исследователи обнаружили, что доля молодых пациентов с сердечным приступом «неуклонно росла с 27% в 1995-1999 годах до 32% в 2010-2014 годах».

Анализ также показал, что в начале исследования частота госпитализаций молодых женщин составляла 21%, а к его концу - увеличилась до 31%. Кроме того, женщины реже получали лечение антитромбоцитарными препаратами, бета-блокаторами, коронарную ангиографию и коронарную реваскуляризацию. Наконец, у женщин был повышен риск гипертонии, диабета и хронических заболеваний почек по сравнению с молодыми мужчинами.

«ИБС считается «мужским» заболеванием, поэтому женщины с жалобами на боль груди нередко не получают своевременной помощи, - рассказал доктор Самир Арора. - Более того, у женщин чаще проявляются атипичные симптомы заболевания».

Авторы исследования призывают специалистов уделять внимание жалобам пациенток и не жалеть времени на полноценное обследование, ведь так можно спасти женщине жизнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.