Как улучшить работу своего мозга

 Как улучшить работу своего мозга. 16346.jpeg

С возрастом человеческий организм начинает давать сбои. Происходит это не только из-за постоянного переутомления, но и по причине отсутствия тренировок этого важного жизненного органа. Предлагаем вам несколько вариантов улучшения его работы.

Прыгайте. Ученые считаю прыжки весьма эффективным занятием, утверждая, что прыгать нужно каждый день. Такие упражнения способствуют ясности ума и отличной работе лимфатической системы. Из вашего организма выводятся токсины, повышается уровень эндорфинов. А еще прыжки улучшают осанку. Полезны подобные телодвижения и для сердечнососудистой системы. Они являются прекрасным способом сжигания лишних калорий, и заменяют занятия на беговой дорожке в тренажерном зале. Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо каждое утро прыгать не менее десяти минут. Ваш организм заряжается энергией, которой хватает на весь рабочий день.

Делайте добрые дела. Оказывается, что, делая добрые дела и помогая другим людям, наш организм подзаряжается позитивной энергией. Один из французских исследовательских институтов проводил эксперимент, а его участниками стали волонтеры и просто те, кто всегда готов помочь своему ближнему. По результатам исследований выяснился любопытный факт. Люди. Выделяющие всего пятнадцать минут в конце дня для того, чтобы помочь другим людям, испытывают прилив счастья, а их мозг становится яснее.

В качестве помощи можно выбрать самые простые варианты. Например, помочь донести женщинам тяжелые сумки из супермаркета, или помочь старому человеку перейти дорогу. Сделав доброе дело, вы ощутите удовлетворение. А еще это зачтется вам в будущем всевышними силами.

Используйте медитацию. Возьмите привычку после пробуждения начинать день с медитации. Двадцать минут потраченного времени значительно улучшат ваше моральное состояние и дадут заряд необходимой бодрости. Идеальное время для познания самого себя - это раннее утро между пятью и восьмью часами. Старайтесь медитировать в одно и тоже время и в одном и том же месте, чтобы организм мог расслабляться и чувствовал себя комфортно. Начинайте медитацию с 5-10 минут, постепенно увеличивая время. Не рекомендуется медитировать меньше двадцати минут, чтобы концентрация мозга была оптимальной.

Многие скептически отнесутся к подобной идеи, и очень зря. Перечислим только несколько преимуществ медитации. Занимаясь ней, вы улучшите концентрацию своего мозга, уменьшите тревожность, сократите время для сна, что позволит вам выполнить многое из запланированного, когда другие еще спят.

Фото: startitup.in.th

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.