Старческий маразм. Что это такое?

 Старческий маразм. Что это такое?. 16327.jpeg

Старческий маразм, или болезнь Альцгеймера - это болезнь, при которой происходит отмирание нейронов или клеток головного мозга, которое приводит к появлению слабоумия или деменции, чаще всего, у людей старше 70, но бывает, что первые признаки могут появиться даже в 40 лет.

Люди с высоким интеллектом реже подвергаются данной болезни. Как правило, у образованных людей присутствует большее количество нейронов, поэтому, при отмирании одних клеток, ранее не задействованные клетки, берут на себя их функцию. Женщины наиболее подвержены старческой деменции, многие мужчины до данного недуга просто не доживают.

Первыми признаками болезни являются нарушение памяти, несвязность речи, плохое ориентирование в пространстве и времени, могут забываться последние события, ранее знакомые имена людей и значимые даты. Также возможны изменения почерка и нарушение узнавания цвета и форм. Не стоит изолировать больного от окружающих, нахождение в обществе, общение с людьми, наоборот, пойдут на пользу такому человеку. Постарайтесь больше времени проводить с человеком с деменцией, иначе долгое нахождение в одиночестве может усилить симптомы болезни.

Чем сильнее прогрессирует болезнь, тем больше разрушается и усыхает мозг. Больной не сможет самостоятельно есть, пить, сидеть, на более поздних стадиях, не сможет употреблять пищу.

Для диагностики данного заболевания разработаны тесты и анкеты, помогающие, на ранних стадиях, обнаружить начало болезни. Например, пациенту предложат провести несложные математические вычисления, нарисовать циферблат, с указанным временем или пересказать какой-либо текст. При правильной работе мозга все действия выполняются легко и не вызывают никаких затруднений.

Людям, с подозрением на болезнь Альцгеймера, следует пройти МРТ или КТ головного мозга для более точной диагностики.

При появлении первых симптомов необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист поможет разработать методики и лечение для поддержания способности к самообслуживанию больного. К сожалению, определённых препаратов для лечения Альцгеймера не существует, но есть лекарства, которые способны облегчить проявление болезни и сдержать ее развитие.

Для предотвращения болезни необходимо читать книги, слушать музыку, заниматься творческой деятельностью, изучать иностранные языки. Это замедлит процесс отмирания клеток мозга. 

Фото: medtravel.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Педиатр Намазова-Баранова рассказала, как бороться с поллинозом Здоровье
Доктор медицинских наук Лейла Намазова-Баранова заявила, что на сегодняшний день наиболее действенным методом борьбы с поллинозом является аллерген-специфическая иммунотерапия.
Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Mirror: повторяющаяся молочница может свидетельствовать о сахарном диабете Здоровье
Согласно результатам исследования, проведенного экспертами Аналитического центра НАФИ и Фондом Росконгресс, в России о симптомах и лечении диабета не знает 47 процентов граждан.