Чем СПИД отличается от ВИЧ инфекции

 Отличия ВИЧ и СПИДа.. 16323.jpeg


Открытие вируса иммунодефицита человека произошло еще в 1981 году, а люди до сих пор плохо разбираются в том, что же это такое, чем ВИЧ отличается от СПИДа. Некоторые уверены в том, что СПИД и ВИЧ - разные названия одной болезни, другие убеждены, что ВИЧ и СПИД - мировой заговор, чтобы тянуть деньги из несчастных пациентов, и таких болезней не существует. Такое невежество опасно не только для человека, но и для их детей. Эта статья призвана просветить о том, чем же отличаются ВИЧ и СПИД.

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается на фоне ВИЧ-инфекции, которую не лечат. СПИД не может развиться у того человека, который не заражен ВИЧ. Это терминальная стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается, если не принимать никаких мер. В итоге приводит к гибели больного. Однако не все так страшно, при надлежащем лечении ВИЧ никак не скажется на качестве жизни, больной сможет завести семью, увидеть своих внуков или даже правнуков. Словом, прожить долгую счастливую жизнь.

Понятие ВИЧ.

Данный вирус после заражения поражает иммунную систему человека, делает его менее устойчивым к любым инфекциям, заболеваниям, вирусам, бактериям. ВИЧ передается через кровь (вероятность более 90 процентов), во время незащищенного полового акта (вероятность 5 процентов). ВИЧ определяется с помощью тестирования, по результатам которого человек является любо ВИЧ-положительным, либо ВИЧ-отрицательным. С помощью специальных препаратов иммунитет ВИЧ-положительного пациента искусственно поддерживается в течение жизни, никаких симптомов больной не испытывает. ВИЧ-инфекция является неизлечимой на данный момент. Понятие СПИДа немного сложнее.

Понятие СПИДа.

Это прогрессирующая форма ВИЧ-инфекции, которая сопровождается множеством симптомов, которые поражают организм на фоне пониженного иммунитета. Те инфекции, к которым устойчив здоровый человек, с легкостью поражают больного СПИДом, потому что его организм не в состоянии сопротивляться. Например, Пневмоцистная пневмония практически не встречается у здоровых людей, но распространена у ВИЧ-положительных пациентов. Диагноз СПИД ставится в тех случаях, когда помимо положительного результата анализа на ВИЧ, также есть сопутствующие заболевания. Такое происходит при прогрессировании вируса иммунодефицита и угнетении иммунной системы.

Поэтому СПИД считается заболеванием. ВИЧ-положительные люди не всегда больны СПИДом, а вот больные СПИДом - всегда ВИЧ-положительные. Положительный диагноз на ВИЧ не ставит крест на жизни человека, но кладет на его плечи огромную пожизненную ответственность за контроль своего здоровья и своевременного приема препаратов, а также за не заражение других людей этим вирусом.

Фото: vistanews.ru  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.