Побочные эффекты от антибиотиков, о которых вы не знали

 Побочные эффекты от антибиотиков, о которых вы не знали. 16205.jpeg

Одним из самых популярных побочных эффектов после приема антибиотиков является тошнота. Порой к первому симптому присоединяется диарея. Об этих проявлениях знает почти каждый из нас, исходя из личного опыта, либо от врачей. Но по данным от американских ученых, почти 20% людей, употреблявшие антибиотики, сталкивались с иными побочными эффектами. О них мы и расскажем в этой статье. 

1. Чувствительность к солнечным лучам

Некоторые группы антибиотиков могут влиять на то, как ваш кожный покров реагирует на ультрафиолетовое излучение. Переизбыток солнечного света во время приема медикаментозных препаратов может спровоцировать сильное шелушение кожи или даже ожог. В таком случае, лучшим вариантом будет ограничить себя выходом на улицу не позже 10 утра и не раньше 14 часов дня. Также рекомендуется использовать солнцезащитные крема и надевать одежду с длинными рукавами. 

2. Лихорадочное явление

Такой симптом может образоваться не только из-за приема антибиотиков. Если причина все-таки в медикаментах, то, скорее всего, у вас аллергическая реакция на компонент в составе препарата. Ввиду этого, перед приемом тех или иных лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом. Чаще всего лихорадка проходит самостоятельно, но в редких случаях, человека может мучить повышенная температура тела, которую невозможно сбить. 

3. Проблемы с сердечно-сосудистой системой

Данное явление очень редкое, но антибиотики могут спровоцировать сердечные проблемы. В большинстве случаев это приводит к аритмии или к понижению артериального давления. Для решения сложившийся ситуации необходимо обратиться к врачу и сменить препарат. 

4. Изменение цвета зубов

Лекарственные средства, относящиеся к группе тетрациклинов, могут привести к окрашиванию или обесцвечиванию зубной эмали. Такой побочный эффект свойственен детям до 8 лет. Если использовать антибиотики этой группы во время вынашивания ребенка, то с большой вероятностью у малыша будут проблемы с зубами. Избежать такой ситуации можно, благодаря новым данным, которые обнародовали ученые. Современный антибиотик «Доксициклин» оказывает не такое сильное влияние на кальций, ввиду чего не вызывает окрашивание зубов. 

5. Непреднамеренная беременность

Да, звучит странно. Если подумать, то, как прием антибиотиков и беременность могут быть взаимосвязаны? Все просто. Если вы в один момент употребляете антибиотик «Рифамицин» и оральные контрацептивы, то эффективность вторых значительно снижается. Из этого следует, что повышается шанс нежелательной беременности. 

Что же делать в таком случае? Во время употребления медикаментозных препаратов и спустя неделю после окончания курса необходимо использовать дополнительные методы защиты. 

Фото: reporte.us

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Metro: признаком рака может сильная потливость по ночам Здоровье
Журналисты пообщались с пациентами онкологических клиник и попросили их рассказать о первых признаках заболеваний, обнаруженных у них.
Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Ученые из США: контролировать гнев и злость помогает йога и расслабление мышц Здоровье
Специалисты из Университета штата Огайо, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что привычное понимание «давать волю» гневу не совсем является корректным. .