Болезни, которые мешают нам похудеть

   Болезни, которые мешают нам похудеть. 16202.jpeg

Исходя из данных Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, лишний вес имели более 39% мужчин и 40% женщин, достигшие 18-летнего возраста. В совокупности это 650 миллионов человек, страдающих от ожирения. Внушающая цифра, не так ли? Лишние килограммы не всегда могут говорить о неправильном или избыточном питании вкусняшками и вредной пищей. В некоторых случаях проблема кроется куда глубже, о чем мы и расскажем. 

1. Гипотиреоз

Не секрет, что залог хорошего обмена веществ - правильная работа щитовидной железы. Когда в организме образуется серьезная недостача тиреоидных гормонов, то заметно снижается метаболизм. На ранней стадии гипотиреоз легко спутать с обычным переутомлением. Яркие симптомы этого недуга: сонливость, вялость, понижение работоспособности. Все эти явления мы испытываем в период осенней хандры. Но проявление вышеуказанных симптомов должно вас насторожить, если к ним присоединяются запоры, тошнота, ломкость волос и ногтей, сухость и отечность кожного покрова. Если все это наблюдается у вас, то можно говорить о гипотиреозе: сбивается метаболизм, замедляется рабочая функция кишечника, следовательно, появляется нежелание двигаться и отсюда лишний вес. В данном случае без похода к врачу не обойтись.

2. Пролактинома

Название этого недуга происходит от гормона пролактина, который необходим нашему организму для регуляции репродуктивной функции, а недавно родившим женщинам - для лактации. В небольших дозах этот гормон отвечает за передачу малышу необходимых полезных веществ. Когда гипофиз вырабатывает чрезмерное количество пролактина - происходит образование доброкачественных опухолей. 

Популярные симптомы - патологическая секреция молока (не связанная с родами), нерегулярные менструации. У мужского пола отмечается снижение либидо, нарушение сознания и зрения, а также головные боли. В результате вышеописанных процессов у мужчин и женщин происходит отложение лишних жиров. 

Данный недуг лечится, но успешность терапии зависит от своевременного обращения к эндокринологу. 

3. Болезнь Иценко-Кушинга

Обычный стресс и чрезмерное количество кортизола могут спровоцировать не только депрессию, но и появление серьезного заболевания. Таким и является болезнь Иценко-Кушинга. Данным недугом страдают 10-15 человек на 1 миллион. В результате заболевания происходит отложение жира, чаще всего на животе и сзади на шее. При этом конечности остаются стройными. 

Симптоматику недуга сложно спутать с иными болезнями, но наиболее часто накапливание жира происходит вкупе с диабетическим состоянием, повышением давления, высоким уровнем холестерина и бессонницей. 

4. Сахарный диабет 2-го типа

Отличие данной степени недуга от 1-го типа в том, что при этой болезни поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество инсулина. Беда в том, что рецепторы не обращают на него внимания - инсулин просто не усваивается. В результате излишки гормона накапливаются и вызывают избыточный вес. 

Опасность этого недуга в том, что он может не проявлять себя, а обнаружиться только при анализе крови. 

Фото: pinme.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.