Привычка грызть ногти и онкология: есть ли связь?

Привычка грызть ногти и онкология: есть ли связь?. 16186.jpeg
Фото: VistaNews.ru

Многие имеют  привычку грызть ногти, хотя осознают, что это не очень красиво и правильно. Историю студентки из Австралии Кортни Уитхорн обсуждает весь мир. Эта девушка должна стать примером для тех, кто не может удержаться от этой привычки.

Кортни начала грызть ногти в 2014 году. Причиной такого поведения стал нервный срыв из-за того, что над девушкой издевались одноклассники. По словам Кортни, кусая ногти, она справлялась с тревогой и стрессом.

Однако спустя несколько лет у девушки развилась редкая форма онкологического заболевания кожи на большом пальце, в результате чего Кортни перенесла несколько операций. Палец в итоге ампутировали.

Девушка рассказывает, что мысли о школе и одноклассниках вызывали у нее чувство беспокойства, тревогу и стресс. Каждый раз, чтобы избавить себя от этих мыслей, она грызла ноготь большого пальца. Однажды она заметила, что полностью изгрызла ноготь большого пальца, а на руке была кровь.

Теперь Кортни регулярно проходит обследования  и должна будет делать это в течение следующих пяти лет, чтобы быть уверенной в том, что рак не вернулся.

Надеемся, что эта история избавить вас от вредной привычки. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.