Антибиотик может предотвращать рецидив рака

Антибиотик может предотвращать рецидив рака молочной железы. 16188.jpeg
Фото: Еженедельник АПТЕКА

Одной из основных проблем ученых и врачей-онкологов является снижение риска рецидива рака и метастазирования. К счастью, недавнее итальянское исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Oncology, показало, что препарат доксициклин препятствует росту и развитию раковых стволовых клеток.

Раковые стволовые клетки - особый вид клеток, устойчивых к современным методам лечения и способствующих метастазированию и рецидиву рака. Эти клетки представляют особый интерес для исследователей, поскольку средство для борьбы с ними пока не найдено.

Однако ученым из Университетской больницы (Пиза, Италия) удалось найти решение этой проблемы. Они воздействовали на раковые стволовые клетки доксициклином - антибиотиком, который используют для лечения пневмонии, хламидиоза, синусита, сифилиса, холеры и болезни Лайма. Доксициклин препятствует работе митохондрий. Эти органеллы называют «энергетическими станциями» клеток, так как они способствуют окислению органических соединений и выработке энергии, освободившейся при распаде молекулы АТФ. Без митохондрий клетки неправильно функционируют и могут погибнуть.

Ученые отобрали для исследования 15 добровольцев, которые получали доксициклин ежедневно в течение 14 дней до операции по удалению опухоли. Еще шесть участников исследования - контрольная группа - препарат не принимали. Чтобы оценить, повлиял ли антибиотик на организм пациентов и рецидив заболевания, ученые провели анализ на опухолевые маркеры. Для этого они дважды провели биопсию опухолевой ткани: до операции и во время процедуры. Исследователи обнаружили, что почти у всех участников из группы, принимавшей доксициклин, снизилось количество раковых стволовых клеток.

В последние годы все больше ученых сосредоточили свое внимание на митохондриях как на потенциальном пути лечения онкологии. Новое исследование подтверждает, что они движутся в верном направлении.

«Если мы сможем подавить активность митохондрий, нам удастся разрушить раковые клетки, предотвратить рецидив и не допустить возникновения метастаз», - пояснила соавтор исследования Федерика Сотгия (Federica Sotgia).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.