БАДы с витамином А разрушают кости

БАДы с витамином А разрушают кости. 16175.jpeg
Фото: mcvitaminshealthproducts.com

Витамин А - жизненно важное вещество, которое способствует нормальному развитию организма и укрепляет иммунную систему. В теле человека витамин А не вырабатывается, поэтому необходимо потреблять продукты с его содержанием или принимать пищевые добавки. Однако, как показало недавнее шведское исследование, в больших количествах витамин А вреден для здоровья костей. Открытие опубликовано в Journal of Endocrinology.

Человек получает витамин А из пищи. Он содержится в моркови, сладком картофеле, говяжьей печени и красной рыбе. Суточная норма витамина А рассчитывается из возраста человека и других факторов. Эксперты Национального института здоровья (NIH) рассчитали необходимое количество витамина А в сутки для мужчин и женщин в возрасте 19-50 лет - 900 мкг 700 мкг соответственно. Это значит, что получить суточную норму витамина А можно из пищи. Однако некоторые люди намеренно потребляют витамин в больших количествах из пищевых добавок. И со временем из-за этого может снизиться прочность костей, из-за чего вырастет риск переломов.

Команда ученых из Академии Салгренска при Гетеборгском университете (Швеция) провела ряд исследований на лабораторных мышах. Сначала грызунов разделили на несколько групп, каждая из которых потребляла витамин А в количестве, превышающем норму в 13-142 раза. По окончании эксперимента у этих животных были очень хрупкие кости.

В новом исследовании ученые решили проверить, как на мышей повлияет избыточное количество витамина А, эквивалентное тому, которое человек может получить из БАДов. Животные получали витамин А в количестве до 4,5-13 суточных норм для человека в течение 1, 4 или 10 недель. Уже после восьми дней превышения концентрации витамина А толщина кости у мышей начала уменьшаться. Чем дольше продолжалась такая диета, тем более хрупкими становились кости лабораторных животных.

В ближайшем будущем ученые под руководством доктора Ульфа Лернера (Ulf Lerner) планируют выяснить, как организм, потребляющий избыточные количества витамина А, реагирует на физические нагрузки. Также они собираются изучить, как протекает старость у мышей, получавших большую концентрацию витамина А.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Ученые из США: сок капусты поможет облегчить симптомы болезни Крона и язвенного колита Здоровье
Американские исследователи, проведя ряд тестов на лабораторных мышах, пришли к выводу, что симптомы воспалительных заболеваний кишечника можно облегчить при помощи одного напитка.
Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Гастроэнтеролог Хануне: недостаток сна имеет последствия, равные алкоголизму Здоровье
Согласно результатам исследования, в США от неалкогольной жировой болезни печени страдает один из четырех американцев.