Ещё три последствия влияния гриппа на ваше здоровье (часть 2)

Ещё три последствия влияния гриппа на ваше здоровье (часть 2). 16208.jpeg
Фото: gripptips.ru

Не соответствующие норме результаты анализов

Телу приходится много и упорно трудиться, чтобы побороть вирус гриппа, поэтому его восстановление до такого состояния, которое было до болезни, может занять некоторое время. В связи с этим неудивительно, что результаты анализов крови и других медицинских исследований тех людей, которые недавно переболели гриппом, могут быть далеко не идеальными.

Врачи утверждают, что после большинства вирусных заболеваний количество лейкоцитов будет низким. Другие показатели, такие как, например, уровень холестерина, также могут выходить за пределы нормальных диапазонов. Если вы планируете провести какое-либо регулярное обследование после победы над гриппом, обязательно сообщите своему врачу о недавно перенесённом заболевании, чтобы он знал о влиянии этого фактора на результат анализов.

Наступление нетрудоспособности

Для пожилых пациентов заболевание гриппом может стать первым шагом в непрерывную нисходящую спираль плохого самочувствия. Конечно, с риском серьёзных осложнений после гриппа и смертельного исхода сталкиваются не только пожилые люди, но они в большей степени подвержены риску снижения качества жизни после перенесения этого заболевания.

Исследования показали, что значительная часть обитателей домов престарелых испытывает серьёзный физический спад после гриппоподобных заболеваний, и что больные с сердечной недостаточностью, госпитализированные из-за гриппа, нуждаются в дополнительной помощи после выписки из больницы.

Эксперты в области медицины объясняют, что, когда инфекция, подобная гриппу, укладывает вас в постель, вы ежедневно теряете огромное количество мышечного тонуса, и если вы находитесь в пожилом возрасте, когда здоровье и так уже более хрупкое, чем прежде, последствия гриппа могут спровоцировать появление многих осложнений, после которых будет уже очень сложно вернуть былую физическую силу и бодрость духа.

По этой причине врачи и близкие должны уделять пристальное внимание пожилым людям после того, как они заболели гриппом и не снижать уровень заботы даже после выздоровления.

Слабость и снижение выносливости

Потеря мышечного тонуса и физической силы особенно опасна для пожилых людей, но она также может повлиять и на молодёжь, переболевшую гриппом, пусть и в меньшей степени. После того как пациент перенёс грипп, ему рекомендуется выполнять физические упражнения, чтобы поскорее почувствовать себя лучше. Однако следует начинать с упражнений низкой интенсивности, например, быстрой ходьбы.

Воспринимайте это как восстановление после травмы, ведь если вы сломали ногу, вы не отправитесь в парк на пробежку сразу же после снятия гипса, верно? После борьбы с тяжёлой вирусной инфекцией вашему телу нужно время, чтобы выздороветь, и, переусердствовав, вы можете сразу же почувствовать себя хуже. Прислушивайтесь к своему телу, и если вы начали ощущать нехватку дыхания или чрезмерно усталость, отложите выполнение упражнений на несколько дней.

Эти риски, которым может подвергнуться организм после заболевания, не столь широко известны, как более очевидные симптомы и немедленно наступающие осложнения. Однако их не стоит недооценивать, ведь грипп сам по себе, мягко говоря, неприятное заболевание, а осознание возможных рисков, которые он вызывает, должны лишь усилить принимаемые людьми меры предосторожности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.