Два последствия влияния гриппа на ваше здоровье (часть 1)

 2 последствия влияния гриппа на ваше здоровье (часть 1). 16154.jpeg

Вы можете заразиться вирусом гриппа и болеть всего лишь несколько дней, но для некоторых людей его последствия могут быть долгосрочными.

Вероятно, вы уже знаете, что в наше время делать прививки от гриппа крайне важно, ведь это заболевание может быть очень опасным для здоровья, а иногда предполагать и летальный исход. Так, в США в прошлом году от гриппа умерли более 80 000 человек, большую часть которых составили дети и пожилые люди. И хотя прививка не обеспечивает 100% защиту от заражения вирусом, это, безусловно, лучше, чем ничего. Даже если вы заболели, сам факт вакцинации уменьшает риск того, что ваш случай окажется тяжёлым и приведёт к госпитализации. Это также сокращает шанс заразить риновирусом окружающих.

Но есть ещё один, менее известный аргумент в пользу вакцинации от гриппа, а также для принятия других мер предосторожности: грипп - это не только риск для здоровья на протяжении стандартных семи дней протекания болезни. Он может также давать некоторые осложнения, которые могут влиять на ваше здоровье на протяжении недель, месяцев, а иногда и всей жизни. Вот некоторые из вариантов такого развития событий, когда грипп может быть фактором риска для здоровья, даже после того, как вы почувствовали себя лучше.

Риск сердечного приступа и инсульта

Ряд исследований связал грипп с повышенным риском сердечного приступа и инсульта, и учёные предположили, что воспалительный процесс, вызванный гриппом, может способствовать развитию атеросклероза, способствующего болезни сердца и артерий. В исследовании, опубликованном в этом году в журнале «New England Journal of Medicine» (NEJM), канадские учёные обнаружили, что риск получить сердечный приступ увеличивается в шесть раз после установления диагноза гриппа по сравнению с периодом за год до или после такого диагноза.

Дальнейшие исследования показали, что риск инсульта спустя три месяца после болезни гриппом остаётся таким же высоким, как и во время её течения.

«Большинство людей, которые изучали эту область медицины, согласны с тем, что первые две-четыре недели, а может быть, и на протяжении второго месяца после гриппа, существует повышенный риск наступления инфаркта или инсульта», - говорит Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям Университета Вандербильта. Но эта информация ещё не дошла до осознания широкой общественностью, добавляет он, и даже до многих врачей. «Когда я упоминаю об этом во время курсов непрерывного образования, врачи выражают крайнее удивление - они никогда не слышали об этом прежде».

Вторичные инфекции

Кроме того, грипп может ослабить иммунную систему, что приводит к тому, что люди становятся уязвимы для других заболеваний и инфекций, например, пневмонии. Пневмония часто упоминается как осложнение, наступающее после гриппа, и это действительно происходит с удручающей регулярностью, в особенности с людьми пожилого возраста.

Эксперты подтверждают распространённость рецидивов, заявляя, что люди начинают чувствовать себя лучше, и вдруг, спустя несколько недель после гриппа, их состояние вновь ухудшается, и это не всё тот же грипп, а уже вторичная инфекция.

Такие инфекции иногда являются бактериальными, и это означает, что для их лечения, вероятно, потребуется приём антибиотиков. Врачи говорят, что это нормально, если после гриппа вы не чувствуете себя на 100% здоровым, однако, если после нескольких недель вы не видите улучшения своего состояния, вам стоит обязательно обратиться к своему лечащему врачу, чтобы исключить что-то более серьёзное.

Фото: dieta.pochke-med.ru 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.