Генные феномены - ключ к загадкам человека

Генные феномены - ключ к загадкам человека. 16137.jpeg
Фото: asiarussia.ru

Примерно половину нашего здоровья, поведения и внешнего вида, определяют гены. Это удивительно, но не только цвет глаз или волос, но и черты характера передаются по наследству. Не верите? Тогда вспомните, как быстро и без всякого воспитания новорожденный жеребёнок понимает, что нужно бежать за мамой и усиленно кормиться. Гены передают информацию, и жеребёнок после рождения уже знает, что ему делать. 

У человека также многое зависит от генов, передаваемых родителями. Например, гены темных волос сильнее генов светлых. Как правило, в семьях где есть брюнеты, ребенок тоже получает темные волосы. Многие болезни передаются по наследству, если встречаются сразу два слабых гена. Такое часто бывает при смешивании родственных генов. Одной из причин вырождения древнеегипетских царских династией являлось родственное кровосмешение.

У человека имеется 35 тысяч генов, но лишь ничтожная часть несет основную информационную нагрузку. А остальная, абсолютно бессмысленная часть, не выполняет никаких функций. Но ученые предполагают, что именно эта часть отвечает за время нашего развития и определяет момент нашего рождения. Удивительно, но у человека почти в два раза меньше генов, чем у дождевого червя. Причина этому - альтернативный сплайсинг. Это процесс, когда несколько белковых цепочек получаются из одного гена.

Сегодня учёные умеют делать удивительные вещи. Они научились не только выделять отдельные гены. Но и заменять в них вредные элементы на полезные. Более того, технологии позволяют получать неограниченное количество одного и того же гена - этот процесс получил название клонирование.

Однозначно доказано, что гены точно отвечают за такие показатели, как: рост, давление, храп, верность, доброта и религиозность. В какой-то момент на западе заговорили о прохождении анализа на геном при выборе соискателя на работу. Корпорации хотели обезопаситься от приема на работу потенциально больных людей. Но благодаря правозащитникам этот закон так и не приняли. Проведенные в течение нескольких лет исследования показывают, что от генов на 50% зависит интеллект. Выбор будущей профессии - на 40%. Даже привычка часами смотреть телевизор на 34% зависит от генов родителей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.
Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.