Мангольд - свойства листовой свеклы

Кулинарная пауза: подробно о мангольде. 16045.jpeg

Мангольд, также называемый листовой свеклой, часто появляется на наших столах. Мы кладем его часто в овощные салаты и не задумываемся, как полезен этот продукт. Предлагаем узнать о нем подробнее.

Мангольд - это травянистый овощ, знаменитый благодаря своему нежному вкусу. По виду он похож на шпинат и может давать несколько урожаев в сезон. Съедобны только листья и стебли. Выращивают его и в качестве декоративного растения, и он считается садоводами одним из самых неприхотливых.

Мангольд известен с древних времен. О нем знали еще в Древней Месопотамии, выращивали его египтяне, греки и римляне. Со времен Древнего Рима идет и второе его название - «римская капуста». Прославленный целитель Парацельс использовал мангольд для борьбы с болезнями крови. В настоящее время мангольд распространен в США, Европе, Латинской Америке, Японии и Индии. Едва ли не больше всех остальных его любят в Италии, а во Франции он используется вместо шпината. Вкус его стеблей часто сравнивают со спаржей.

В листьях и черешках мангольда содержится невероятное количество витаминов, а также кальций, фосфор, железо и калий. Растение богато на витамин К, важный для процессов кроветворения и работы печени. В случае приема сульфаниламидных или салициловых медицинских препаратов, которые могут привести к нарушениям в работе печени, мангольд будет полезен для ее восстановления. При этом нужно учитывать, что витамин К подвержен легкому разрушению при высокой температуре. Так что есть мангольд лучше свежим. Употребление мангольда позволяет очистить кровь, о чем говорили еще древние врачеватели. В наши дни мангольд признан полезным для профилактики проблем сердечно-сосудистой системы. Он оказывает благоприятное воздействие на поджелудочную железу, способствует выведению солей, помогает предупредить склероз и атеросклероз.

Мангольд низкокалориен. В нем содержится множество ферментов и антиоксидантов. Благодаря этому он нередко входит в состав различных диет и рекомендуется при проблемах с печенью.

Употреблять этот овощ рекомендуется и больным сахарным диабетом, так как он уменьшает уровень глюкозы в крови. Будет полезен мангольд и в случае железодефицитной анемии. Присутствие мангольда в рационе помогает укрепить костную ткань, поэтому он считается полезным для профилактики остеопороза.

Свежие листья мангольда -  хорошее средство против головной боли. Чтобы унять ее, нужно приложить лист к больному месту. При ангине рекомендуется принимать отвар из черешков и листьев растения.

Сок мангольда помогает остановить кровотечение. Для этого нужно полить им бинт, закрывающий рану.

При всех своих полезных качествах мангольд не рекомендуется употреблять тем, у кого диагностирована мочекаменная или желчнокаменная болезни. Также нужно помнить, что имеющийся в мангольде бета-каротин увеличивает вязкость крови. Тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, следует проконсультироваться со специалистом, прежде чем включать этот продукт в свой рацион.

Фото: kustroz.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.