Что такое ВПЧ?

Что такое ВПЧ?. 16017.jpeg
Фото: infemed.ru

ВПЧ - это вирус папилломы человека, самая распространенный вирусная инфекция, передающаяся половым путем. В течение жизни практически каждый человек (90%), ведущий половую жизнь, сталкивается с ВПЧ. Данный вирус может никак не проявляться долгое время и часто проходит за 1-3 года, что вы даже можете не узнать, что были им инфицированы.

Существует множество подтипов этого вируса и некоторые из них могут привести к развитию доброкачественных (папиллом) и злокачественных (рака шейки матки) опухолей. Для отслеживания вашего состояния нужно проходить обследования на ВПЧ. Если он не обнаружен, то в дальнейшем сдавать анализы на ВПЧ нужно каждые 5 лет на онкогенные формы вируса. При этом это актуально после 25 лет, так как в более молодом возрасте у вас скорее всего обнаружат ВПЧ, который вскоре пройдет.

Что нужно знать и понимать:

-Вирус передается не только во время секса, но и при близком телесном контакте. При этом вы не заразитесь в общественном туалете, при контакте с кровью или в бассейне.

-Презерватив уменьшает риск заражения, но не исключает, так как некоторые формы вируса поражают часть гениталий, не защищенных контрацептивом.

-К развитию онкогенных осложнений приводят только некоторые виды вируса (всего их больше ста, а потенциально опасных меньше 10). К ним относятся ВПЧ-16 и ВПЧ-18. При этом своевременное выявление и лечение предраковых нарушений значительно снижают вероятность развития рака шейки матки.

-В подавляющем количестве случаев вирус проходит в течение нескольких лет и не требует никакого медикаментозного вмешательства.

-С вирусом справляется ваша иммунная система. Поэтому люди с иммунодефицитом попадают в группу повышенного риска тех, у кого могут возникнуть осложнения.

-Необходимо регулярно сдавать мазки на ВПЧ. Как часто - решать вам самим. В разных странах рекомендуемый период колеблется от 1 до 10 лет. Если у вас не было выявлено никаких форм ВПЧ, то повторное обследование можете пройти через 3-5 лет. В других случаях прислушивайтесь к вашему врачу.

-Не существует лекарств от ВПЧ. Можно вылечить только его проявления: папилломы и другие повреждения эпителия. Существуют специальные кремы, а при тяжелых случаях возможно небольшое хирургическое вмешательство.

Как не заразиться:

-Единственный действенный на 100% способ - не вести половую жизнь, все остальные дают гарантию в меньшей степени.

-Использовать презервативы - самый эффективный из существующих вариантов защиты от ВПЧ, однако, как было отмечено ранее, заражение всё равно возможно через контакт с незащищенными частями гениталий.

-Уже разработаны вакцины от опасных типов ВПЧ - 16-ого и 18-ого. В нашей стране эти прививки еще не входят в Национальный календарь прививок РФ, однако при желании вы можете привиться сами. Для этого обратитесь к своему гинекологу для консультации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.