Может ли натуральный сахар защитить от диабета?

Может ли натуральный сахар защитить от диабета?. 15967.jpeg
Фото: Актуальные новости

Исследователи из Медицинской школы при Вашингтонском университете (Сент-Луис, США) по-новому взглянули на проблему связи сахара и диабета и предложили инновационный путь лечения.

Новое исследование посвящено воздействию на организм человека натурального сахара - трегалозы. Она вырабатывается в клетках некоторых бактерий, грибов, растений и животных и используется в производстве еды и косметики. В последнем эксперименте ученые поили лабораторных мышей раствором воды с трегалозой и обнаружили, что это привело к многочисленным изменениям в организме, и их открытие может быть полезно для людей, страдающих метаболическим синдромом. Для этого заболевания характерно абдоминальное ожирение (жир располагается вокруг внутренних органов), артериальная гипертензия и снижение чувствительности к инсулину.

Трегалоза приносит пользу при метаболическом синдроме, блокируя неоглюкогенез в печени и активируя ген ALOXE3, что повышает чувствительность к инсулину. Этот ген кодирует фермент, расщепляющий жиры. Активация ALOXE3 также запускает процесс сжигания калорий, что приводит к уменьшению откладывающегося жира и препятствует набору веса. У лабораторных мышей также снизился уровень холестерина в крови и начался синтез ALOXE3 в печени. Трегалоза, похоже, имитирует положительное воздействие голодания, но без соблюдения строгой диеты.

Один из авторов исследования, доктор Брайан ДеБош (Brian DeBosch) говорит, что «ген, кодирующий ALOXE3, улучшает чувствительность к инсулину тем же самым путем, что и эффективные препараты против диабета - тиазолидиндионы». Их относят к группе антигипергликемических лекарственных средств. Они не влияют на бета-клетки поджелудочной железы, синтезирующей инсулин, а улучшают чувствительность клеток к инсулину. По словам ученого, полученные данные свидетельствуют о том, что трегалоза в сочетании с нормальным питанием (как и голодание) нормализует процесс обмена веществ в печени.

Возможно, в будущем человечество сможет использовать положительное влияние голодания, не ограничивая себя в пище. Однако пока есть вероятность, что в процессе переваривания трегалоза - дисахарид, содержащий глюкозные остатки - может расщепиться до глюкозы, и тогда лечение будет неэффективно. Поэтому ученые исследуют лактотрегалозу - более устойчивое к воздействию пищеварительных ферментов вещество, которое также стимулирует экспрессию гена ALOXE3. Ученые продолжают проводить эксперименты на лабораторных мышах, а затем планируют исследовать влияние трегалозы на организм человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.
Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.