Педиатры протестуют

Педиатры протестуют. 15856.jpeg
Фото: mybeauty.ru

Исследователи из американской академии педиатров опубликовали результаты своей работы. В ней поднимается вопрос об опасностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

«Мы - это то, что мы едим» - выражение, известное многим с детства. Представители академии педиатров провели тщательный анализ продуктов питания и выяснили, что оно достаточно правдиво.

В США большое распространение получила культура продуктов быстрого приготовления. Причём речь идёт не только о привычной русскому покупателю «заварной» лапше или хлопьях. Это касается практически всего: завтраки, обеды, ужины, перекусы, сладости и многое другое. Причин популярности всего три дёшево, вкусно и питательно. Правда, дешевизна зачастую достигается благодаря большому количеству жиров и экономии на белках.

В то же время свежие овощи, фрукты и фермерское мясо на потребительском рынке США стоят дороже, а так же требуют последующей готовки. Подобные свойства делают их уделом энтузиастов, следящих за своим здоровьем. Как следствие, граждане соединённых штатов страдают от ожирения и других паталогических осложнений.

Конечно, мы, жители стран СНГ, могли бы махнуть на это рукой. Всё-таки, американский континент находится достаточно далеко и их проблемы могут нас не волновать. Однако мир тесен: движение прогресса в одной точке земного шара, рано или поздно, начинает влиять на всех жителей этой планеты.

Бурное развитие индустрии быстрого питания привело к распространению пластика в качестве упаковочного материала. В результате, химические элементы, выделяющиеся из различных пластмассовых соединений, вроде полистирола или пропилена, оказывают влияние на здоровье людей по всему миру. И это лишь - верхняя часть айсберга, имя которому «посторонние химические вещества в продуктах питания».

67 тысяч врачей в течении длительного времени проводили исследования, посвящённые данной проблеме. Продуктом их трудов стал доклад, представленный научному сообществу в этот понедельник. В нём высказана озабоченность повышения содержания нитритов и нитратов (консерванты), фталатов (вышеупомянутый пластик), бусфенолы (используется при создании консервов) в рационе современного человека.

По их словам, многих представителей объединения, закрывать глаза на развитие ситуации в подобном ключе - настоящее преступление против человечества и здоровья последующих поколений. Если не уделять внимание сдерживанию их распространения, то результаты могут оказаться действительно устрашающими.

Представитель американского химического совета при торговом объединении, в ответ на публикацию, заверил общественность в несостоятельности данных обвинений. Наоборот, судя по его высказыванию, все эти вещества при стандартном использовании не оказывают отрицательного воздействия на человеческий организм. Правда, ссылки на какой-либо научный источник им не приводится.

Исходя из сложившейся ситуации, педиатры ожидают, что представители пищевой промышленности продолжат использовать данные химические соединения, дабы избежать убытков. По этой причине, представители AAP (American academy of pediatrics) советуют, по возможности избегать пластиковых упаковок: пищевую плёнку заменять вощёной бумагой и т.д. Также предлагается минимизировать использование продуктов быстрого приготовления, включая замороженные: котлеты, лазанью и прочее. Всё это поможет вам сохранить ваше здоровье в это неспокойное время.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.