Американские ученые нашли связь между диабетом и аутизмом

Американские ученые нашли связь между диабетом и аутизмом. 15767.jpeg
Фото: Лечащий врач

Специалисты, продолжающие изучать причины возникновения аутизма у детей, рассказали об интересной особенности, которая может быть «ключом» к механизму возникновения заболевания.

Как известно, ученые давно выяснили, что аутизм провоцируется целым рядом факторов, таких как возраст родителей, хронические болезни будущей матери, а также заболеваний во время вынашивания плода и даже расой ребенка. Однако полученные результаты не являются доскональными и специалисты продолжают свои научные изыскания.

Исследование проводили американские специалисты из Калифорнийского университета. Велось оно семь лет и на протяжении этого периода времени эксперты обследовали почти полмиллиона детей и пришли к выводу, что аутизм у них может быть связан с диабетом у матерей.

В опубликованном докладе ученых сообщается, что исследование длилось с 1995 по 2012 гг. Специалисты обследовали беременных женщин и всех них были обнаружены заболевания диабетом трех типов: 1 - у 621 женщины, 2 - у 9453 и диабет 3 типа был у 11992 будущих матерей.

Также установлено, что заболевание появилось у одной группы испытуемых до 26 недели беременности, и у 24505 - после этого срока.

Аутические расстройства были обнаружены у детей этих женщин по истечении семи лет. Полученные результаты позволили ученым прогнозировать потенциальный риск рождения больного ребенка у мамы, страдающей диабетом во время беременности.

Так, наиболее неблагоприятна ситуация у женщин с первым типом диабета: 4,4 на 1000 человек. А в минимальную группу риска вошли женщины, у которых диабет был диагностирован после 26 недели беременности - 2,1 на 100 человек.

Что касается будущих мам, у которых сахар в крови соответствует норме, то вероятность рождения малыша больного аутизмом соответствует 1,8 на 1000 человек.

Ученые уже заявили, что их открытие должно заставить медиков максимально внимательно относится к женщинам с диабетом.

Ранее одно из самых громких исследований, которое пролило свет на природу возникновения аутизма, было проведено корейскими профессорами на базе американского университета.

Их работа в симбиозе иммунологии и нейробиологии выявила способность некоторых бактерий, находящихся в пищеварительном тракте будущей матери, провоцировать аутизм у ребенка. Одновременно с этим ученые сумели определить с максимальной точностью участок мозга, который связан с расстройством, чтобы вплотную заняться препаратом, который поможет таким детям.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.