Ученые: причиной шизофрении может стать плацента

Ученые: причиной шизофрении может стать плацента. 15606.jpeg
Фото: psyportal.net

Согласно данным науки, около 1% всего населения земного шара страдает таким заболеванием как шизофрения. Несмотря на огромные масштабы болезни и многолетние изучения ее возникновения, природы, пусковых механизмов, ученые до сих пор так и не дали ответа на вопрос, что же конкретно становится причиной заболевания и как его можно лечить.

Максимум, который открыли ученые, изучая болезнь, это то, что шизофрения носит наследственный характер и может передаваться по линии рода в 10% случаев.

Однако накануне опубликованный доклад специалистов из американского Института развития мозга Либера может сделать прорыв в этих исследованиях, поскольку его эксперты высказали научно подтвержденную гипотезу, о том, что шизофрения может быть заложена еще во внутриутробном состоянии будущего человека - «благодаря» проблемам с плацентой.

К такому мнению ученых подтолкнули данные, что шизофрения возникает лишь у некоторых людей, чьи матери имели осложнения во время беременности. Тщательно начав изучать эту группу пациентов, в которую вошли более 2000 человек, эксперты заметили некую закономерность между перенесенными их матерями во время беременности инфекциями, ограничением роста плода, преэклампсией и иными патологиями и будущим возникновением шизофрении у их детей.

Все перечисленные факторы способствуют развитию психического заболевания, но что является связующим звеном? Предположительно, плацента. Так заявили американские исследователи.

«Плацента является недостающим звеном между угрозой жизни матери и развитием мозга плода», - говорит автор исследования доктор Вайнбергер. По его словам, ответ длительное время лежал на поверхности, но никто не догадался изучить проблему, начав буквально с «нуля».

Американских экспертов, которые в случае полного подтверждения их версии становятся пионерами в открытии «запуска» шизофрении, поддержали и их коллеги из Оксфордского университета. По мнению британских специалистов, проблемы в работе плаценты, нехватка питательных веществ и кислорода действительно могут оказать влияние на развитие мозга и предрасположенности человека к психическим расстройствам. Тем более, что осложнения во время беременности или родов могут усугубить проблему.

Поэтому, отметили в Оксфордском университете, работа американских коллег получила хоть и «весьма неожиданные результаты, но более чем правдоподобные».

Ученые уже объявили, что продолжат изучать взаимосвязь между патологиями внутриутробного развития и тщательно исследуют все, без исключения, факторы влияния плаценты. Для этой цели, при помощи клеток эпителия полученных от добровольцев, страдающих шизофренией, они начали искусственно выращивать ее в лаборатории.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.