Обнаружена ранее неизвестная причина бессонницы

Обнаружена ранее неизвестная причина бессонницы. 15549.jpeg
Фото: personallife.ru

Нарушение сна может быть не только следствием стрессов, чрезмерного употребления кофеина и тяжелого рабочего дня. Эксперты заявили, что нашли причину, о которой раньше даже никто не задумывался.

Речь идет об одиночестве. Причем не о социальной изоляции как таковой, а именно об ощущении, внутреннем настрое ненужности. Такое заявление сделали недавно британские специалисты из Королевского колледжа Лондона, которые изучали сон и патологии, с ним связанные.

Для исследований они привлекли 2232 однояйцовых близнецов в возрасте 18-19 лет. Ведь недавно считалось, что чувство одиночества присуще пожилым людям, но последние труды ученых это опровергли - чувство одиночества часто испытывают и люди в возрасте 18- 34 лет.

Испытуемым было предложено пройти короткое тестирование, ответив всего на несколько вопросов: «Вам кажется, что вам не хватает компании?», «Часто ли вы чувствуете себя всеми покинутым?», «Как часто вы ощущаете себя в изоляции от других людей?» и «Насколько часто вы чувствуете себя одиноким?».

Кроме того, добровольцам следовало рассказать, во сколько баллов они оценивают качество своего сна за последний месяц. В том числе, включая время, которое им требовалось для засыпания, общую его продолжительность, беспокойство, а также наличие или отсутствие сонливости в продолжение дня.

Свои ответы участникам эксперимента нужно было оценить в предложенных баллах, после чего полученные данные были просуммированы исследователями для определения «шкалы одиночества».

В итоге ученые выстроили цепочку, которая своими звеньями неразрывно связана между качеством сна и ощущением одиночества.

Ученые заявили, что люди, страдающие от одиночества и считающие себя таковыми, в 24% случаев чаще испытывали проблемы со сном и усталость, в том числе и умственную, когда не могли концентрироваться днем. Кроме того, цифры были получены с учетом таких расстройств как депрессия и тревожность.

Несмотря на установленную взаимосвязь, эксперты пока не спешат с выводами, ограничившись гипотезой, что плохой сон у людей, ощущающих себя одинокими, связан с отсутствием чувства безопасности. Похожие результаты ранее давали и результаты исследования сна у людей, переживших тяжелые формы насилия.

Пока ученые говорят о том, что связующим звеном между одиночеством и нарушением сна, является слишком бурная реакция организма на стресс, сопровождаемая выбросом «гормона стресса» кортизола. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.