Ученые: продолжительность жизни человека зависит от его предков

Ученые: продолжительность жизни человека зависит от его предков. 15514.jpeg
Фото: eg.ru

Над вопросом продолжительности жизни и факторов от чего она зависит, бьется множество представителей научных сообществ со всего мира. Проведены сотни исследований на эту тему, но каждый раз появляются все новые и новые факты, которые, как полагают эксперты, и являются основными.

Накануне американские специалисты обнародовали свои результаты исследований, в которых они пытались выяснить сколько проживет тот или иной человек.

Оказалось, что продолжительности жизни человека равна продолжительности жизни его родных.

Исследование длились на протяжении восьми лет и в этот период было опрошено более 150 тысяч добровольцев в возрасте от 55 до 73 лет.

Все участники эксперимента дали согласие на то, чтобы ученые анализировали причины смерти их родителей и других близких родственников, в том числе братьев и сестер.

Все эти годы исследователи выявляли и сопоставляли возрастные показатели у детей и их родителей. Они выяснили, что те люди, родители которых старше 70 лет, на 17% имеют больше шансов прожить столько же, по сравнению с ровесниками, у которых родители покинули этот мир до 70 лет.

В случае, если же родители смогли дожить до векового юбилея, то вероятность того, что и дети тоже могут стать долгожителями возрастает на 68%.

Кроме того, были обнаружены и зависимости между продолжительностью жизни предков и здоровьем живущего поколения.

Так, дети родителей-долгожителей оказались счастливчиками, поскольку у них низкая вероятности заболеть такими опасными заболеваниями как онкологические и сердечно-сосудистые патологии. В частности, вероятность заболеть раком у них на 7% ниже и на 20% меньше риск столкнуться с проблемами сердца и сосудов

Другими словами, ученые подтвердили, что именно наследственность играет основополагающую роль в определении предполагаемого срока жизни следующего поколения. Но при всем этом, никто не отменял здоровый образ жизни. Правильный рацион питания, экология, отсутствие стрессов и умение с ними справляться, физическая активность и прочие составляющие качества жизни, станут гарантией ее продолжительности. Поэтому, шанс есть у каждого. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.