Ускоряем свой метаболизм

Ускоряем свой метаболизм. 15330.jpeg
Фото: sovkusom.ru

Начнем с самого начала и поговорим что же такое метаболизм, зачем его вообще нужно ускорять и как правильно это сделать. Метаболизм отвечает за энергию, за расход этой самой энергии, за борьбу с болезнями, также благодаря метаболизму обновляются ткани. Обмен веществ - это все для нашего организма и тела. Секрет в том, что чем быстрее ваш метаболизм, тем более деятельным вы будете, а также у вас будет больше энергии и хорошего настроения. А если ваш обмен веществ будем медленным, то и вы будете медленными, ленивыми и, конечно же, с лишним весом. Благодаря быстрому обмену веществ вы станете стройнее и будете здоровыми, а при медленно обмене веществ будет происходить все наоборот.

Существует три фактора, которые считаются основами хорошего метаболизма. Ускоряем свой обмен веществ с помощью правильной еды. С помощью полученного «материала» организм нацеливается на телостроение и самовосстановление. Для улучшения обмена веществ также необходимо поддерживать водяной баланс организма. Благодаря жидкости правильно циркулирует кровь, она разносит питательные вещества по организму.

Первый этап ускорения метаболизма. Начинаем питаться правильно и регулярно. Таким образом вы обеспечим организм нужными веществами для правильного пищеварения. Кушаем белки/жиры/углеводы. Не забываем употреблять свежие овощи, фрукты и те продукты, которые содержат клетчатку, витамины и, конечно же, нужные нам минералы. Делайте свое меню более разнообразным. Ешьте чаще, но меньше. Таким образом вы будете насыщать организм, и он не будет хотеть есть. Ужинаем так, чтобы этот прием пищи содержал наименьшее количество калорий.

Второй этап - получение и расход энергии. Все это невозможно без кислорода, который нужен для химических реакций организма. Для того, чтобы организм активно работал, человеку нужны физические нагрузки. Начинаем заниматься спортом, например, бегать по утрам или делать зарядку. Далее развиваем мышцы, чем больше они работают, тем больше затрачивается энергии. Если у вас хорошо развита мышечная масса, то даже в состоянии покоя она будет сжигать так называемое «топливо». Не забываем про активный образ жизни, он как никто другой заставляет тратить нашу энергию, а значит организм ускоряет обмен веществ. Забудьте про лифт, ходите по лестнице, чаще гуляйте на свежем воздухе и насыщайте свой организм кислородом. Но при этом не забывайте отдыхать. Иногда можно делать разгрузочные дни, когда вы сокращаете количество потребляемой пищи и кушаете только что-то легкое. Так вы дадите организму отдохнуть, и он снова сможет нормально функционировать.

И последний важный фактор в ускорении метаболизма. Для того, чтобы баланс жидкости в воде был в норме, не нужно забывать, что эта жидкость -  в первую очередь чистая вода, а уж потом уже чаи и разные напитки, по типу - кофе, сок и тд. Для качественной циркуляции крови необходим спорт и физические нагрузки, как было сказано выше. Во время нагрузки организму необходимы питательные вещества и кислород, а также отвод отходов жизнедеятельности. Благодаря этой особенности организма начинает активно работать сердечно-сосудистая система, они и начинает эффективно перегонять кровь. Не пренебрегайте массажем, умелые ручки специалиста разгонят кровь и заставят ее циркулировать быстрее. А также хороши массаж устраняет застой жидкости в организме. Кстати, что касаемо жидкости, умерьте потребление чая и кофе, они наоборот будут задерживать воду в организме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.