Праздники: как удержать ваш комфортный вес?

Праздники: как удержать вес? Есть приемчики.... 9746.jpeg

Способы пережить, не потолстев, эти обильные новогодние угощения в каникулы, как ни странно, существуют. Правда неизбежны некоторые ограничения и обязательно надо следовать нескольким несложным правилам, о которых мы сейчас вам и расскажем. Впрочем, особых каких-то жертв от вас не потребуется. Обратите внимание на порядок потребления еды и пития.

Не набрасывайтесь на блюда!

Самое распространенное на любом празднике нарушение правильного питания — это сесть за стол голодными. Часто так происходит даже с теми, кто знает, что этого делать нельзя. Например, мы весь день кружимся, готовим, накрываем на стол, потом второпях прихорашиваемся, а перекусить-то и недосуг. У лакомок есть и такая отговорка. На новогоднем столе будет столько всего вкусного, и все это нужно попробовать. Если же поесть в течение дня, то вечером в желудке не останется места для всех вкусностей… Но чем же лучше заморить червячка перед новогодним застольем?

За 1,5- 2 часа съешьте овощной салат, с кусочком нежирного сыра, запейте стаканом чая с лимоном; за полчаса до застолья выпейте стакан сока, можно добавить яблоко, апельсин, грушу или конфету; за 10-15 минут перед тем, как сесть за стол, выпейте стакан холодной минеральной воды. И вот, наконец-то, вы за праздничным столом.

Не набрасывайтесь на приглянувшиеся вам блюда. Начните застолье со свежих овощей или салата, причем лучше того, который заправлен не майонезом, а оливковым маслом. Избегайте "на старте" острой пищи. Она разжигает и без того разыгравшийся аппетит. Запивайте еду соками или морсом, но не сладкими газированными напитками. Так вы заполните желудок легкой пищи и избегните переедания. Кушайте не торопясь, растягивая удовольствие. И еще очень важно не сосредотачиваться целиком на еде. Активно участвуйте в застольной беседе. Постарайтесь придумать для новогоднего праздника какой-либо сюрприз для гостей, например увлекательную коллективную игру на 10-15 минут, где надо было бы встать из-за стола и подвигаться.

Читайте также: Избегаем стресса, или Почему полезно поорать?

Шашлыки — рекордсмены в отношении прибавки веса

Теперь можно перейти к горячим закускам. Чем более они жирные, тем больше вам стоит заедать их сырыми овощами и зеленью. Это ускоряет процесс пищеварения. Если горячих блюд несколько, не смешивайте мясные и рыбные продукты. Американские диетологи составили список наиболее безопасных по отношению к прибавкам в весе продуктов за праздничным столом. Это сырые овощи с сальсой и нежирным соусом, свежие фрукты, овощи, зелень. Нежирный сыр и сухари. Отварные креветки, моллюски, запеченный картофель. Красную рыбу лучше есть горячего копчения, а не холодного или соленую. Из мясопродуктов белое мясо курицы и индейки усваивается лучше всего, на втором месте — вареная нежирная телятина. Из сладкого предпочитайте пирог с начинкой из свежих фруктов, йогуртовые торты.

Опасайтесь жареных овощей, картофеля, жирной говядины, мясо утки и гуся, бисквитных тортов с кремом, кексов. Стоит отказаться и от мороженного.

И если уж говорить о блюдах, которые являются рекордсменами в отношении прибавки веса, да и нагрузки на желудочно-кишечный тракт, то к ним, безусловно, относятся шашлыки из свинины и баранины. Но, допустим, вы все же решили ими полакомиться. Тогда внимательно следите, чтобы вам не попались подгоревшие кусочки мяса, в которых образуется вещество бензо(а)пирен, канцероген высшего класса опасности, а также некоторые другие не менее вредные для человека молекулы.

Два-три бокала — не больше!

Лучше всего за новогодним столом пить сухое вино и шампанское. Во-первых, они низкокалорийные, во-вторых, с их помощью ускоряется пищеварение, улучшается усвоение компонентов пищи. Но и здесь необходимо знать меру — двух-трех бокалов вам будет достаточно. Любителям напитков покрепче советуем не увлекаться, потому что крепкое спиртное не только высококалорийно, но и разжигает аппетит. И тогда вам станет труднее контролировать себя в еде.

А вот еще несколько советов, который позволят вам получить от спиртного удовольствие, не причинив вред организму:

Посредине застолья выпейте чашку крепкого чая или кофе с мятой и лимоном. Этот фрукт нейтрализует действие алкоголя. То же самое лучше сделать и после застолья.

Не смешивайте крепкие алкогольные и газированные напитки. В этом случае опьянение наступает значительно быстрее.

Чем больше вы будете двигаться в праздничные вечера, и чем меньше курить, тем меньше шансов, что вы опьянеете, если все же переборщили со спиртным.

Быстро протрезветь вам позволяет стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. А от головных болей, вызванных излишком спиртного, вам позволит стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты.

Выпивая, не забывайте закусывать. Диетологи утверждают, что самая грамотная низкокалорийная закуска к сухим винам — это сырые овощи и фрукты. И еще помните, что жирную пищу за праздничным столом надо избегать не только потому, что она грозит прибавкой к весу, но и сильно растягивают действие алкоголя во времени.

Калории надо сжигать

Если, несмотря на все соблазны, вам удалось питаться умеренно во время новогодних застолий, это еще не значит, что вы не прибавите в весе. В любом случае хотя бы и умеренный перебор в калориях произойдет. И если их не "сжечь", то ваш вес возрастет.

Поэтому необходимо увеличить двигательную активность. Наиболее полезная нагрузка — это 30-40 минутная прогулка (но только не бег и не интенсивная физзарядка!) после новогоднего стола. Однако затем продолжать что-то кушать до сна уже нельзя, за исключением нескольких фруктов и стакана сока.

Отличный способ уменьшить жировые отложения — отправиться на следующий день после застолья на прогулку на природу, в спортзал или бассейн. Но если уж случиться, что в новогодние каникулы вы не сможете устоять перед всевозможными угощениями, и, как говорится, погрязните во всех "диетологических грехах", не отчаивайтесь. Ваш путь к спасению — двигаться еще больше.

Подтверждением такого совета, служат очень интересные и неожиданные данные, которые в конце осени 2013 года опубликовали американские исследователи из Кардиологического научного центра штата Мичиган. 12 лет назад они начали и завершили летом 2013 года наблюдение над 2450 мужчинами и женщинами разных рас, профессий и возрастов. Ученые сравнивали двигательную активность испытуемых, их вес, а также частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольшая степень риска этих опаснейших недугов была выявлена у тучных, малоподвижных пациентов.

Но это, конечно, не новость. А вот дальше начинаются сюрпризы. Пациенты с излишним весом, которые ежедневно занимались физическими упражнениями, страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями значительно меньше "малоподвижных толстяков", и риск приобрести такие недуги у них был примерно такой же, как у подвижных людей с нормальным весом. А теперь самое неожиданное. Малоподвижные люди с нормальным или даже пониженным весом имели повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, причем уровень опасности в этом случае был примерно также велик, как у тучных и малоподвижных людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.