Диета с привкусом весны - для здоровья и красоты

Набрали за зиму лишние килограммы? Значит - без диеты не обойтись. А как же быть с кожей, ногтями, зубами? Принести их в жертву стройной фигуре? Ведь весной нам, как правило, и так недостает витаминов и других полезных веществ, и поэтому наш иммунитет снижается. Комментарии корреспонденту "MedPulse.ru" дает врач-диетолог Роза Заирова.

- Одним из распространенных женских мифов является миф о том, что диета якобы портит лицо, - рассказывает специалист. - И на первый взгляд, он вроде даже подтверждается. Многие женщины жалуются на то, что, когда садятся на диету, у них портится цвет кожи, она начинает шелушиться, ломаются ногти, выпадают волосы, ухудшается состояние зубов... Окружающие говорят им о том, что у них болезненный вид.

Читайте по теме: Диета и хорошее настроение - вещи совместимые

В общем, создается впечатление, что у дамы в весенний сезон есть лишь два выхода: либо ни в чем себе не отказывать и иметь цветущий вид и округлую талию, либо радовать худобой, но вид иметь такой, будто тебя недавно выписали из больницы...

- Дело в том, - говорит Роза Заирова, - что под диетой мы обычно подразумеваем лишение себя всего, что может увеличить наш вес - например, жиров и углеводов. Мы исключаем из рациона мучное и сладкое, любую жирную пищу, а некоторые и вовсе переходят только на растительное питание, тем более что на март-апрель часто приходится период поста... Естественно, организм получает витамины, но не получает, скажем, белков и кальция. Отсюда и однобокий результат. А ведь существуют диеты, способствующие не только снижению веса, но и улучшению внешнего вида, а также состояния волос, зубов и ногтей!

По словам доктора, для этого рацион должен быть сбалансированным, но не содержать лишних калорий.

- Например, завтрак может состоять из овсянки на воде, сухофруктов, тертого яблока. В них содержится клетчатка, которая не перерабатывается организмом, но зато способствует работе пищеварительной и кровеносной систем, что благотворно сказывается на состоянии кожи. А калорий в них очень мало. Другой вариант - легкий фруктовый салат (состав - натрите яблоко, грушу, морковь, перемешайте с тертыми грецкими орехами, лимонным соком и медом).

4079.jpegЧерез полчаса после еды следует выпить стакан какого-нибудь тонизирующего отвара, скажем, из плодов шиповника, или стакан свежевыжатого сока без сахара.

Обед можно начать с зеленого салата, состоящего из тертой сырой свеклы с чесноком, свежего огурца и мелко нарезанных листьев крапивы, с заправкой из растительного или оливкового масла. Затем - овощной суп, кусочек вареного мяса, отварной куриной грудки или рыбы с гарниром из овощного рагу или картофеля "в мундире". На десерт через 30 минут после еды подойдет коктейль из морковного и апельсинового сока с ложкой меда.

Ужин может состоять из фруктового салата, 100 г нежирного творога и кусочка вареной курицы или 100 г  говядины, отварной или запеченной в духовке. Через полчаса после еды выпейте отвар шиповника или травяной чай.

- Не следует каждый день есть одно и то же, - предупреждает Роза Заирова. - Можно заменять одни продукты другими, сохраняя стабильным количество необходимых веществ и калорий.

Например, в будни можно чередовать следующее меню:

Завтрак: яйца всмятку, зерновые хлебцы, ветчина и чай с молоком, или: творог с помидорами, хлебцы и апельсиновый сок, или: омлет с помидорами и зеленью, яблоки и зеленый чай с лимоном.

4078.jpegОбед: постный борщ, тушеная индейка с картофелем, салат из моркови и лимонный сок, или: куриный бульон с яйцом, тушеная печень с гречкой и мандарины, или: овощной суп, рис с морепродуктами и томатный сок.

Ужин: отварная куриная грудка с рисом и томатный сок, или: заливная рыба, овощной салат и гранатовый сок, или: фруктовый салат, ветчина, домашний сыр, хлебцы.

В выходные дни меню составляется произвольно из вышеперечисленных блюд.

- А как быть с привычными перекусами между едой? Ну, во-первых, вы можете позволить себе в течение всего дня употреблять такие напитки, как зеленый чай, негазированная минеральная вода, кефир. Немного сладостей, но не конфеты, а мед или сухофрукты. Если очень хочется, выпейте в день 1-2 маленьких чашечки кофе, съешьте пару долек шоколада - это не повредит. Алкоголь тоже можно, но не более половины бокала сухого вина в день.

Читайте по теме: Диета зимой опасна для здоровья

И еще - за 30 минут до каждого основного приема пищи обязательно выпивайте стакан воды. Всего вы должны потреблять не меньше 2 л воды в день.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.