Тайнопись этикеток. Чтобы косметика несла только пользу

Мы применяем косметические средства с целью улучшить состояние кожи. Но все ли из нас умеют расшифровывать загадочные письмена на баночках с кремом? А ведь из этих ингредиентов складывается эффект и безопасность используемого крема, молочка, лосьона... Советуем вам обогатиться полезной информацией, так как в составе косметики нередко присутствуют опасные для нашей кожи составляющие.

Спирт подходит далеко не всем

Лосьоны с содержанием спирта можно смело рекомендовать обладательницам жирной, склонной к воспалениям кожи, так как алкоголь обладает подсушивающим и дезинфицирующим свойством. Однако здесь самое главное - соблюдать меру: содержание спирта в препарате не должно превышать 15-17%.

А вот тем, у кого кожа сухая, от средств, содержащих спирт, лучше отказаться вообще, иначе на лице могут возникнуть шелушение, раздражение, неприятное чувство стянутости.

Кроме того, забудьте про спиртовые лосьоны зимой, ведь в это время года кожа и без того подвергается массе неблагоприятных воздействий, таких как холод, перепады температур, сухой воздух от обогревателей.

Парафин оказывает камедогенное действие

Парафин нередко входит в состав омолаживающих средств. Категорически не рекомендуется людям с проблемной, жирной или смешанной кожей. Образуя на ней пленку, парафин препятствует выводу из пор токсинов и затрудняет доступ кислорода. В результате кожа теряет добрую половину своей привлекательности - становится неровной и неопрятной.

А вот для антицеллюлитных обертываний и смягчения кожи рук парафин незаменим. Дело в том, что он обладает согревающим действием, ускоряет обмен веществ, обладает легким отшелушивающим эффектом.

Читайте по теме: Дверь перед фурункулом - на замок

2966.jpegМинеральные масла забивают поры

Они могут быть недостаточно хорошо очищены, и тогда помимо того, что закупорят поры, могут даже вызвать воспаления, а то и аллергические реакции. Пленка, которую образуют масла, предохраняет эпидермис от обезвоживания, но при этом не оставляет возможностей для дополнительного увлажнения. Вдобавок минеральные масла плохо впитываются и препятствуют выведению продуктов клеточного обмена. Кстати, кто не знает - парафин и минеральные масла получают из нефти.

Глицерин обезвоживает

Этот ингредиент издавна считался отличным смягчающим средством. Но в избыточном количестве он может оказаться вредным для сухой кожи, так как вытягивает влагу из ее глубинных слоев. Поэтому при покупке не забывайте уточнять у консультантов, много ли глицерина содержится в выбранном вами креме или маске. Да, и еще. Глицериновое мыло, столь любимое поколением наших мам, лучше исключить совсем. Умывайтесь пенкой или гелем - это гораздо полезнее и приятнее.

Натуральные растительные экстракты вызывают аллергию

Вытяжки из растений хороши всем, кроме одного: могут вызвать аллергию. Если вы никогда с этим неприятным явлением не сталкивались, можете сильно не опасаться. Но когда аллергия - неотъемлемая часть вашей жизни (пусть даже проявляется она эпизодически), будьте очень внимательны. Так, если хоть один раз у вас наблюдалось покраснение кожи и жжение после сбора ромашек, не стоит пользоваться кремом и даже шампунем с этим ингредиентом. Начинаете чихать от васильков? Избегайте косметики с его экстрактом.

Вообще же при появлении аллергических реакций сразу обращайтесь к врачу и сдавайте анализы, помогающие определить причину заболевания. В запущенных случаях может понадобиться сложное и довольно долгое лечение.

Читайте по теме: Косметика... с тяжелыми последствиями

Ретиноиды имеют массу противопоказаний

Ретиноиды - производные витамина А. Это одни из самых эффективных косметических ингредиентов, так как не только замедляют процессы старения кожи, но и отлично справляются с проблемой акне. Кстати, для того чтобы получить ярко выраженный антивозрастной эффект, приготовьтесь применять косметику с ретинолом около года!

2967.jpegНо не спешите бежать в аптеку за новым тюбиком - у ретинола есть немало побочных эффектов и противопоказаний. В частности, препараты на основе ретиноидов нельзя использовать во время беременности, при одновременном приеме лекарств, содержащих тетрациклин и тиазиды, при гиперчувствительной коже, наличии ран и механических повреждений. Побочными эффектами могут стать сухость и шелушение кожи, зуд, раздражение слизистых.

В летний сезон специалисты также советуют отказаться от ретинола или хотя бы ограничить его применение, так как вещества этой группы повышают чувствительность кожи к ультрафиолету и увеличивают риск образования меланом. Поэтому, прежде чем начать использовать подобные средства, обязательно проконсультируйтесь с косметологом, а то и с врачом.

Гликолевые кислоты чреваты красными пятнами

Гликолевые кислоты часто используются в салонных процедурах, в частности, все большее распространение сейчас получает кислотный пилинг - благодаря своей безболезненности и, в общем-то, неплохому эффекту. Гликолевые кислоты назначаются при угревой сыпи и ее последствиях, возрастных изменениях кожи, нарушениях пигментации.

Однако, как и ретиноиды, они имеют ряд противопоказаний, таких как беременность, кормление грудью, герпес в стадии обострения, простудные заболевания, наличие на коже ран и царапин. Кроме того, если пилинг проведен неквалифицированно, на коже могут появиться сильные покраснения, способные продержаться довольно долгое время.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.