Поощришь угорь - получишь фурункул

Лечение акне требует времени, терпения, настойчивости и аккуратности. Ведь при неправильной тактике очищения кожи и неразборчивом применении косметики безобидный прыщик может превратиться в фурункул. «А последующая терапия антибиотиками и шрам или пигментное пятно «на долгую память» - слишком дорогая плата за собственную небрежность», - рассказывает корреспонденту «MedPulse.ru» врач-дерматокосметолог Светлана Тимошенко.

- В 85 процентах случаев у пациентов наблюдается легкая форма угревой сыпи, в то время как в 15 - отмечаются более тяжелые ее клинические проявления. Если вы заметили всего два или три прыщика с белой или черной головкой, а также несколько воспаленных прыщей, - это легкая степень акне. От 10 до 40 комедонов на коже лица - средняя степень, а более 40, плюс узловато-кистозные угри - тяжелая.

 

Для решения проблемы угревой сыпи нужно как можно скорее проконсультироваться у дерматолога. Обычная косметика, рекламируемая как средство от акне, не имеет необходимого набора лекарственных средств для его лечения. «Вывести прыщи» самостоятельно удается не всегда. А косметологические процедуры являются не лечебными, а лишь вспомогательными.

Читайте по теме: 6 способов предотвратить акне

Главное, не пытаться вылечиться моментально, методом «бури и натиска» - поражение неизбежно. В каждом из случаев специалист оценивает степень поражении, после чего вырабатывает индивидуальный план решения проблемы.

Для лечения акне применяются наружные и внутренние фармацевтические средства, а также такие процедуры, как химический пилинг, лазерная шлифовка кожи и другие процедуры.

В настоящее время имеется целый арсенал средств для борьбы с акне - изотретиноин, бензоилпероксид, азелаиновая кислота. Препараты на их основе уменьшают закупорку сальных желез, подавляют деятельность микробов и оказывают противовоспалительное действие.

2198.jpegНаружные средства для лечения угрей наносят тонким слоем на очищенную (мягкими специальными средствами и водой) кожу пораженного участка 2-3 раза в день (до нанесения макияжа и после умывания). Лечение легкой степени заболевания предполагает назначение только одного препарата для наружной терапии. При средней тяжести акне назначаются и средства внутреннего применения.

При тяжелой форме акне врачи обычно назначают внутрь изотретиноин. Это синтетический аналог витамина А, который подавляет деятельность сальных желез, тормозит их закупорку, а также оказывает противовоспалительное действие.

Для усиления эффекта лечения применяются и антибиотики. Они вызывают подавление деятельности микробов, не влияя на работу сальных желез. Для наружного применения используется клиндамицин, а эритромицин и тетрациклиновые антибиотики применяются внутрь, уменьшая явления воспаления. Длительность антибактериального лечения угрей составляет не менее одного месяца.  

При гормональных нарушениях может быть назначено лечение акне с применением половых гормонов. Это бывает эффективно и в тех случаях, когда возникновение угрей связано с менструальным циклом.

Учтите, что любой вид терапии приносит эффект не ранее, чем через 3 месяца после начала. Прием всех препаратов необходимо обязательно согласовать с врачом, так как они имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Читайте по теме: Как не проиграть вечную борьбу с прыщами 

Лечение акне в настоящее время включает и химический пилинг - удаление поверхностных слоев эпителия пораженной высыпаниями кожи с помощью слабых растворов кислот, например, фруктовых. Процедура проводится в несколько сеансов (4-10) через 10-15 дней.

Еще один современный метод лечения угревой сыпи - лазерная шлифовка кожи - испарение старых слоев клеток с помощью лазерного луча, в результате чего происходит полное ее обновление. Лазер при лечении акне в основном применяется при наличии послеугревых рубцов, которые могут значительно уменьшаться. Результаты лазерной шлифовки можно оценить через 7-10 дней, когда восстановятся поверхностные слои кожи.

2200.jpegКриомассаж проблемных участков кожи при помощи жидкого азота или азотно-воздушной струи эффективно решает проблему повышенной сальности и угревой сыпи, поскольку он подсушивает, снимает воспаление, нормализует работу сальных желез.

Самый распространенный физиотерапевтический метод лечения угрей - дарсонвализация - имеет в своей основе воздействие импульсных переменных синусоидальных токов высокой частоты и напряжения, но малой силы, которые обладают противовоспалительным, рассасывающим, дезинфицирующим и прижигающим действием.

В качестве дополнительных методов применяют косметические чистки. При этом удаляются созревшие воспалительные элементы и сальные пробки.

При наличии угрей все время нужно особым образом ухаживать за кожей, используя очищающие лосьоны и пенки, оказывающие вяжущее действие, и антибактериальное мыло для ухода за жирной кожей. При уходе следует избегать применения жирных (камедогенных) кремов, которые могут закупоривать поры, тем самым, вызывая обострения угревой болезни.   

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.
Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Стоматолог Обушенков: сладкий чай провоцирует появление кариеса Здоровье
Доктор Максим Обушенков предупредил россиян о вреде частого употребления сладкого чая. По словам стоматолога, напиток с подсластителем может оказать негативное воздействие на здоровье зубов.