Откуда берется перхоть и как можно с ней справиться Видео

Откуда берется перхоть и как можно с ней справиться?. перхоть

"Нам бы ваши проблемы!" — так многие могут отозваться о проблеме с перхотью. Но это как посмотреть. Даже такая, казалось бы, сугубо косметическая проблема может испортить жизнь, особенно в молодости. Да и не так она безобидна. Ведь перхоть свидетельствует о неблагополучии в организме — в первую очередь, в кишечнике. При чем здесь он? 

А вот при чем...

Что же такое перхоть?

Перхоть возникает из-за нарушения естественного процесса обновления клеток кожи головы.

Обычно клетки эпидермиса превращаются в роговые чешуйки за 28 дней, после чего они легко и незаметно отшелушиваются. При перхоти происходит ускорение процесса ороговения клеток. Они достигают верхнего слоя эпидермиса за 5-14 дней. За этот период клетки не успевают потерять влагу и полностью ороговеть. Поэтому они склеиваются и образуют крупные чешуйки на поверхности кожи, которые мы называем перхотью.

Причины, которые могут вызвать перхоть

Неправильная диета

Качество пищи не влияет на количество секрета кожного сала, но может сказаться на его составе. При тяжелых формах перхоти, например при себорейном дерматите, изменяются пропорции состава кожного сала. В нем повышается доля триглицеридов и холестерина. Поэтому людям, склонным к себорейному дерматиту, рекомендуют диету, исключающую жирные и копченые продукты, колбасные изделия и сладости. В рацион рекомендуют включать больше овощей, фруктов, растительных жиров, нежирные сорта рыбы и мяса.

Грибок на коже головы

В норме кожу головы населяют многочисленные микроорганизмы, количество которых сбалансированно. Но иногда равновесие смещается в сторону усиленного размножения дрожжеподобных грибков особого вида. Продукты их жизнедеятельности приводят к ускорению процессов ороговения клеток. Из-за этого может появиться перхоть.

Неправильный уход за волосами

Нередко за перхоть принимают частички от лаков или муссов для волос. После распыления лаки или муссы засыхают, образуя на поверхности волос пленку. Чем дольше сохнет пленка, тем большее количество пыли и взвешенных частиц притягивается на поверхность волос и кожи, способствуя их загрязнению. Отламываясь и рассыпаясь, частицы стайлинга могут имитировать перхоть.

Спровоцировать перхоть может и неправильный гигиенический уход. Например, если для мытья волос нормального типа использовать шампунь для жирных волос, то можно пересушить кожу. Результатом будет зуд и реактивная перхоть.

На состояние кожи головы влияет и качество воды. Мытье головы жесткой водой, которая содержит много солей, может спровоцировать перхоть.

Чем лечить перхоть

Перхоть бывает разных видов. Если речь идет о простых мелких чешуйках, которые вдруг появились на голове, то, скорее всего, шампуня с противоперхотным эффектом будет достаточно.

Самыми удобными считаются шампуни с активными частицами цинка. После смывания эти частички остаются на голове, задерживаясь в микрорельефе кожи и устьях волосяных фолликулов. Они растворяются под действием кожного сала, в результате чего образуются зоны, неблагоприятные для грибка, вызывающего перхоть. Получается, что шампунь действует в перерывах между мытьём головы. Иногда его достаточно применить два-три раза, чтобы состояние кожи головы улучшилось.

Но если речь идет о часто рецидивирующей перхоти или о себорейном дерматите, то нужно идти к трихологу. Здесь потребуются не только специальные лечебные шампуни, но также тщательное клиническое обследование и дополнительные лекарственные средства.

В подростковом возрасте перхоть — это нормально

Обычно перхоть впервые возникает у подростков 12-13 лет и может продолжаться на протяжении всего периода полового созревания. Для подростков перхоть — такое же нормальное физиологическое явление, как повышенная сальность кожи и юношеские угри. Избавиться от перхоти помогут шампуни.

Желательно в это время не использовать те из них, которые содержат активные противогрибковые ингредиенты, обычно применяемые в медицинских препаратах. Самолечение может привести к нарушению здорового микробного баланса кожи головы. И тогда с перхотью придется бороться всю жизнь.

Другой вариант — наследственная предрасположенность к перхоти или себорейному дерматиту. Здесь стоит сразу обращаться к специалисту. Точно так же следует поступить, если обильная перхоть стала беспокоить во взрослом периоде, после 20-22 лет.

Постоянную перхоть у взрослых можно вылечить только у врача

Если речь идет о постоянно беспокоящей перхоти или о себорейном дерматите, то есть когда на коже головы имеются шелушащиеся бляшки, покраснение, зуд и сальность, без врачебной помощи не обойтись. Самолечение здесь опасно: шампуни с активными противогрибковыми препаратами — это, по сути, антибиотики для микрофлоры кожи. Их применение должно быть обосновано. Необходимо тщательно соблюдать инструкцию по применению препарата и выдерживать время экспозиции шампуня на голове.

Во время консультации врач проведет детальный осмотр пациента. Затем он обязательно направит его на анализы с целью изучения липидного и углеводного обменов, состояния кишечной флоры, наличия эндокринной патологии.

Клиническая картина кожи волосистой части головы позволяет врачу назначить необходимый шампунь уже во время первой консультации. Поэтому важно не мыть голову двое суток до приема у трихолога. После получения результатов обследования врач корректирует лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента. В целом курс лечения занимает до четырех недель, хотя перхоть может исчезнуть уже после двух недель лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ткаченко Ирина
Дерматолог-трихолог
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.