Десять веских причин бросить курить

Десять причин бросить курить. 8739.jpeg

Ни для кого не секрет, что любители "палочек здоровья" этим самым здоровьем не по-детски рискуют. Спектр заболеваний, вызванных курением, поражает своим разнообразием — тут и рак, и болезни легких, и проблемы с сердечно-сосудистой системой, и, как итог, ранняя смерть.

Поэтому каждый Новый год миллионы людей дают себе торжественное обещание завязать с курением раз и навсегда.

Решение бросить курить, по данным организации Legacy, помогающей курильщикам преодолеть их зависимость, становится все более трендовым. В 2012 году, к примеру, намерение начать жизнь без сигарет выказали вдвое больше человек, чем годом ранее.

С тем, что не курить полезнее, чем курить, согласятся даже те, кто смолит по три пачки "Беломора" в день. И дело тут даже не в том, что дышать станет легче — есть масса других вещей, которыми вы сможете в полной мере насладиться после того, как скажете сигаретам "пока!".

1. Чувство тревоги уйдет. Курильщики верят, что пара затяжек поможет привести нервы в порядок. Однако заботливые британские ученые заявили, что отказ от курения в долгосрочной перспективе является куда более действенным способом успокоиться. "У людей, завязавших с табаком, отмечается снижение уровня беспокойства по сравнению с курильщиками", — резюмируют исследователи в своей статье, опубликованной в издании British Journal of Psychiatry.

Читайте также: Все идем в школу банного процесса

2. Ваш рот скажет вам "спасибо". Отказ от курения избавит вас от стоматологических проблем в обозримом будущем. Курильщики же в полтора раза чаще страдают как минимум от трех заболеваний полости рта и зубов — в том числе и от рака ротовой полости.

3. Сексуальная жизнь улучшится. Не-курильщикам куда веселее кувыркаться в постели: курение снижает либидо. Исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of Sexual Medicine еще в 2008 году, показало, что никотин снижает сексуальное влечение даже у некурящих мужчин и женщин.

4. Кожа станет свежее. Хотите сохранить молодость кожи? Выкиньте сигареты! Курение плохо сказывается на тонусе кожи, усугубляет ее обвисание и способствует появлению морщин вокруг рта. Что хорошо — так это то, что в себя кожа приходит довольно быстро: по данным Американского общества эстетической пластической хирургии, уже через месяц-полтора после отказа от сигарет она выглядит заметно лучше.

5. Волосы будут гуще. Если вы переживаете из-за того, что шевелюра не так шикарна, как хотелось бы, пришло время расстаться с сигаретами. Исследования показали, что курение усиливает риск облысения по мужскому типу. А в сочетании с алкоголем и стрессами табак превратит львиную гриву в лысую коленку за считанные годы.

6. Настроение улучшится. Исследователи из Университета Брауна говорят, что отказ от курения может сделать человека счастливее. Об этом в ходе опроса заявили сами курильщики, признавшись, что они никогда не чувствовали себя столь счастливыми, чем когда отказались от своего пагубного пристрастия.

7. Дней рождения станет больше. Женщины, бросившие курить, живут в среднем на десять лет дольше тех, кто смолит до самой гробовой доски. При этом чем больше дама курит, тем активнее сокращает себе жизнь.

8. Шансы забеременеть увеличатся. Если вы намерены в ближайшем будущем стать мамой, лучшее, что вы можете сделать — это бросить курить. У курящих женщин риск бесплодия выше на 60 процентов. Кроме того, курение связывают с повышенным риском выкидыша.

9. Удовольствие от еды станет более полным. Исследование с участием 200 греческих военнослужащих показало, что курение снижает активность вкусовых рецепторов и различать вкусовые нюансы блюд человеку становится все сложнее.

10. Простуда будет протекать в более легкой форме. Курильщики переносят простудные заболевания тяжелее, чем некурящие. Иммунная система курильщика выдает чрезмерно активную реакцию на вирусы, похожие на грипп. Вся беда курильщиков не в том, что их организм не может бороться с вирусом, а в том, что он реагирует слишком остро.

По материалам The Huffington Post

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.