"Парьтесь" по поводу подростковых угрей

Вода, воздух и еда избавят подростков от прыщей. 7881.jpeg

Подростковые прыщи портят жизнь миллионам юношей и девушек во всем мире. Из-за чего они возникают и как с ними бороться? Можно ли наличие прыщей свалить только на подростковый возраст и больше "не париться", или дело в чем-то другом? Какова тенденция? И есть ли особенности лечения и ухода за проблемной кожей у подростков?

Об этом MedPulse рассказывает врач-дерматолог, к.м.н. Владимир Линёв.

Обычные угри, но не те, что в реке

Элементарные прыщи, акне, комедоны — это все названия обычных угрей, вульгарных, как о них еще говорят. Угри представляют собой хроническое воспаление сальных желез. Часто появляются в виде гнойничков, причем не только на лице, но и на теле.

Наша кожа — сложная система, выполняющая многочисленные функции, одна из которых — выделительная. В числе прочих продуктов, выделяемых кожей, — кожное сало, которое защищает ее от пересыхания и растрескивания. Его вырабатывают железы, расположенные глубоко в коже. По специальным каналам сало поступает на поверхность кожных покровов.

При усиленном выделении сала протоки закупориваются.

Скопления избытка сала и отмерших клеток — прекрасная среда для размножения различных бактерий, (которые всегда присутствуют на нашей коже). Бактерии провоцируют воспаление и нагноение каналов. Вот, собственно, механизм. Но"париться" как раз нужно, а не ждать, пока "само пройдет". К сожалению, очень часто "само" не проходит. Проблемы накапливаются.

Солнце тут бессильно

Глядя на прыщавого отрока, многие родители себя успокаивают: "Ничего, весеннее солнышко все угри подсушит!"

На самом деле угревую болезнь солнце не лечит. Цвет кожи может стать летом лучше. Потому что под действием солнечных лучей в организме синтезируются витамины. На отдыхе, на свежем воздухе клетки лучше насыщаются кислородом, лучше идут все обменные процессы — вот как солнце оживляет кожу. Но и инфекция от солнца расцветает и быстро размножается! Все эти стрептококки и стафилококки, которые живут в гнойничках.

Читайте также: На'ви из "Аватара" жили в Кентукки

Стрессы и гормональные контрацептивы

Мальчики покрываются прыщами чаще и сильнее, чем девочки. Есть такое мнение. На самом деле эта напасть поражает детей 11-17 лет, во время полового созревания, независимо от их пола. Раньше считалось, что и волосы становятся жирными, и угри высыпают из-за повышенного количества тестостерона — мужского полового гормона — в крови. А он есть как в организме мужчин, так и женщин. Но последние исследования уточнили: дело не в количестве гормона, а в его активности, именно она приводит к усиленному выделению кожного сала. А излишне активен он у тех, кто в младенчестве перенес перинатальную энцефалопатию, например.

Сбои в работе гипоталамо-гипофизной системы у девочек могут наступить после приема гормональных контрацептивов — гормональные противозачаточные препараты влияют на выработку собственных гормонов, и как результат — на лице угри. А еще эта система, контролирующая активность гормонов, чутко реагирует на стрессы. Хотите, чтобы у ребенка была хорошая кожа, — берегите его нервы.

Что еще кроме активности гормонов вызывает угри? Генетическая предрасположенность к таким дефектам кожи и постоянное присутствие инфекции в организме, то есть наличие тонзиллита, гайморита, не залеченных зубов.

При чем тут сладости?

Существует стойкое убеждение, что именно любовь к сладкому — сдобе, конфетам, шоколаду — заставляет нежные детские личики покрываться противными гнойными прыщами.

Да, чрезмерное поедание углеводов не делает кожу бархатной, но дело в том, что непреодолимой тягой к сладкому страдают как раз те дети, у кого нарушена работа гипоталамо-гипофизной системы. У них очень бурный обмен веществ, он требует быстрой подпитки калориями. Так что страсть к булочкам — не первопричина роста прыщей, это, скорее, показатель того, что у ребенка есть нарушения в работе гормональной системы.

А увлекаться булочками, конечно, не надо, так же, как и продуктами, которые содержат консерванты — газированными напитками, чипсами… Консерванты плохо влияют на поджелудочную железу, ухудшают обмен веществ в организме, от этого страдает и кожа. Впрочем, как обычно, если страдает кожа — смотреть нужно — вглубь — в живот!

Умываться лучше лосьоном

За кожей надо правильно ухаживать. У подростков кожа обычно жирная и пористая. Она может казаться сухой, если мы умываемся водой из-под крана, вода больших городов содержит много хлорной извести. От нее кожа после умывания стягивается и обезвоживается.

Вечером жирную кожу лучше не умывать водой, не разносить по лицу инфекцию из прыщиков, а очищать от пыли и грязи лосьонами для жирной кожи:

Утром полезно умываться подкисленной водой. В кислой среде микробы погибают. Кипяченую воду надо на ночь поставить в холодильник, а утром выжать в нее пол-лимона из расчета на 1 литр воды или подкислить 1-2 ст. ложками 4%-ного яблочного уксуса.

Как распарить лицо

Жирную пористую кожу обязательно надо чистить. Прошли те времена, когда подросткам в косметических кабинетах выдавливали угри, разрушая при этом мелкие капилляры. Сейчас есть более современные виды чистки. Если кожа не очень запущенная, можно чистить лицо и дома.

Раз или два в неделю, принимая душ, надо лицо распарить. Взять мочалку, желательно из натуральных материалов, насыпать на нее пол чайной ложки питьевой соды и пол чайной ложки морской соли, которую вы заранее дважды пропустили через кофемолку, чтобы крупные кристаллы не царапали кожу. И распаренное лицо хорошенько мочалкой прочистить. Потом обязательно сузить поры. Взять 2 ст. ложки кипяченой воды, 1 ст. ложку яблочного уксуса, 1 ст. ложку одеколона — самого простого: "Тройного" или "Сашу" — все смешать и этим раствором протереть лицо. Впрочем, существуют и специальные скрабы — об этом можно поподробнее узнать у дерматолога.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.