Расправьте плечи - попрощайтесь с сутулостью

Привлекательность любого идеального образа может испортить одна, на первый взгляд, незначительная деталь - осанка. Скрюченная спина, шаркающая походка - "мелочи", способные затмить все ваши другие достоинства. Мало того, сутулость часто осложняется болями. Чтобы вернуть красоту и здоровье, расправьте плечи - займитесь специальной гимнастикой.

Слово "осанка" образовано от корня "-сан-" - высокий чин или званье, знатная должность, жалованное достоинство, почет. Во все времена "царственной осанке" придавали особое значение, считая ее признаком аристократизма, утонченности и красоты. В 16 веке парижанки при дворе Екатерины Медичи использовали корсет из ажурного железа для придания фигуре правильных форм и выпрямления осанки.

При плохой осанке главным образом страдают мышцы спины, груди, пресса и мышцы, поддерживающие позвоночник. Они могут страдать от перенапряжения, слишком сильной растяжки, а также стать слишком слабыми. Например:

- Верхняя часть спины. Если вы годами ездите на машине или работаете за компьютером, то мышцы верхней части спины могут страдать от перенапряжения и слишком сильной растяжки. Из-за этого вы можете сутулиться.

- Грудь. Мышцы груди теряют гибкость, когда плечи сдвинуты вперед. Это может произойти, если вы сидите, ссутулившись, перед компьютером или за рулем.

Читайте по теме: Милое дело - вернуть гибкость телу

- Мышцы пресса. Если не уделять им достаточного внимания, брюшная стенка ослабевает, в результате отвисает живот.

- Нижняя часть спины. Если ослаблены мышцы пресса, это приводит к появлению сутулости. Отсутствие работы мышц пресса компенсируется нагрузкой на позвоночник, который пытается нейтрализовать вес отвисшего живота.

- Верхняя часть тела. Глубоко скрытые мышцы, начинающиеся с грудной клетки и идущие до паха, обеспечивают необходимую поддержку всему телу. Эти мышцы ослабляются без тренировок, что плохо влияет на осанку.

4217.jpegДействительно, сутулость не только портит наш внешний вид, но и приводит к болям в спине. Поэтому, прежде всего, нужно привести плечи в нормальное положение. Для этого существуют специальные упражнения:

1. Ходьба на месте. Поставьте ноги на ширину одной стопы. Не отрывая пальцев от пола, поднимите пятку левой ноги. Опустите, поднимите пятку правой ноги. Представьте, что вы идете на месте, не отрывая пальцев ног от пола. Приподнимая пятку, сгибайте колено. Другая нога должна быть выпрямлена в этот момент. Руки согните в локтях, двигайте ими в такт "шагам".

2. Сидя на стуле, положите ногу на ногу. Стопой ноги, которая не опирается о землю, описывайте широкие круги. Повторите вправо и влево по четыре раза, затем поменяйте ноги местами.

3. Положите на макушку головы книгу и двигайтесь, поддерживая поочередно правой и левой рукой. Если получается хорошо сохранить равновесие, руки можно опустить. Спину держите прямой, а подбородок приподнятым.

4. Упражнение на ходьбу. Делайте четыре шага на пятках, четыре на носках и два обычных шага.

5. Упражнение на скольжение. Делайте скользящие шаги правой и левой ногой, поочередно, как будто вы натираете ногами паркетный пол.

6. Разложите на полу пуговицы. Перекладывайте их с помощью пальцев ног из одного места в другое.

7. Сидя на стуле, перекатывайте ногами гимнастическую палку или обычную бутылку от пятки к носку и обратно.

Если ваша осанка страдает в течение многих лет, используйте упражнения для ее коррекции.

Сутулость

Если вы страдаете от сутулости, постарайтесь мышцы груди, а также укрепить верхнюю часть спины. Подходящими упражнениями в данном случае являются работа с гантелями.

Отвисающий живот

В данном случае необходимы упражнения для укрепления пресса. Необходимо сочетать упражнения для верхних и нижних мышц живота. Хорошо подходят упражнения "подъем-разгибание", а также всевозможные скручивания.

Читайте по теме: Вплавь к здоровью

Напряженные мышцы поясницы

Это состояние часто связано со слабыми мышцами пресса и может вызвать серьезные боли в спине. Проблема заключается в том, что мышцы поясницы работают без передышки, что вызывает болезненные ощущения в течение дня. Чтобы расслабить их, сосредоточьте на упражнениях, повышающих подвижность мышц спины. Если, помимо этих упражнений, вы будете выполнять упражнения на укрепление пресса, то вскоре почувствуете значительное улучшение в своем состоянии.

4218.jpegОслабленные мышцы, поддерживающие позвоночник

Эти мышцы выполняют главную роль в движении туловища. Идеальным базовым упражнением для тренировки мышц, поддерживающих позвоночник, является "доска".

Оно выполняется следующим образом: лягте на пол лицом вниз, опираясь на предплечья, упор ног на пальцах. Держите спину прямо, на одной линии от головы до пяток. Максимально сократите мышцы пресса, оставайтесь в этом положении примерно 30 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 3-5 раз.

Если вы будете тренировать мышцы, поддерживающие позвоночник, вместе с мышцами пресса и поясницы, то значительно укрепите все тело и увеличите подвижность. Старайтесь не сутулиться и держать спину ровно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.