Переводим с языка фитнеса на русский

Какие только виды тренировок не предлагаются сегодня вниманию желающих заняться совершенствованием своего тела. Но с первых минут знакомства с миром фитнеса на новичков, как правило, обрушивается шквал аббревиатур. Как вникнуть в расписание тренировок, если там по-русски написаны лишь имена тренеров. Остальное: ABS, ABT, TBW... Что бы это значило?

Чем ближе лето, тем быстрее нам хочется привести фигуру в порядок. И мало кто знает, что даже если проводить в спортзале с утра до вечера, и строго придерживаться хитроумных диет, результат может быть все так же далек от запланированного... 

Чаще всего, это происходит, если вы неправильно выбрали интенсивность нагрузки на тренировках. Перестарались, переутомились - и вот, вместо кубиков пресса один сплошной комок мышц, к тому же, ужасно болезненный.

Между тем, самый простой способ следить за интенсивностью нагрузок - это измерение частоты пульса. Лучше всего это делать с помощью пульсометра, но, если его нет, то можно измерить и самостоятельно.

Что же касается частоты занятий, то это зависит исключительно от уровня вашей физической подготовки. Для начинающих тренироваться оптимальными будут занятия два раза в неделю. По мере привыкания к нагрузкам, можно увеличивать частоту занятий до трех-четырех раз. Хорошо подготовленным людям можно заниматься четыре-шесть раз в неделю. 

Также, нужно учитывать и конечные цели. Для тренировки выносливости оптимальная частота занятий - три-пять раз в неделю. Для силовой - три раза в неделю. Ну, а если целью занятий является только поддержание физической формы, то два раза в неделю будет вполне достаточно. И не забывайте отдыхать между тренировками. Восстановление - один из важнейших факторов роста мышц.

Читайте по теме: Беговая дорожка, кросс-трейнер и другие "машины здоровья"

Чтобы вам проще было сориентироваться в видах тренировок и учесть предполагаемые нагрузки, познакомьтесь с переводом на русский язык некоторых аббревиатур, применяемых в индустрии фитнеса.

4198.jpegABS 

Тренировка для проработки мышц спины и брюшного пресса с использованием различного дополнительного оборудования. А еще, ABS помогает исправить осанку. Проводится обычно как дополнение к любой другой тренировке. 
Подходит для всех уровней подготовленности. 

ABT

Аналогичная тренировка, но направленная на проработку мышц ног и брюшного пресса. Также рекомендуется для всех уровней подготовки. 

Aero Sculpt 

Тренировка, чередующая аэробную и силовую нагрузки, что позволяет эффективно тренировать как мышцы, так и сердечнососудистую и дыхательную систему. Нагрузка средняя или выше средней, поэтому Aero Sculpt требует определенной подготовки. 

Fitball 

Силовая тренировка с использованием мяча для аэробики. Укрепляет основные мышечные группы, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает похудеть и заряжает бодростью. Все упражнения выполняются с минимальной нагрузкой на ноги, что немаловажно для людей с варикозным расширением вен и избыточным весом. Подходит для всех уровней подготовленности

Interval

Смешанный формат тренировки, сочетающий силовую работу в высоком темпе и работу на развитие гибкости, направленный на тренировку мышц ног и ягодиц. Помогает развить скорость, выносливость и силу, способствует поддержанию мышечного тонуса, а также укреплению дыхательной и средечно-сосудистой систем. 
Требует средний уровень подготовленности.

Читайте по теме: Изометрическая гимнастика - фитнес для занятых и ленивых

Stretch

4199.jpegТренировка, направленная одновременно на проработку мышц и на развитие гибкости. Помогает повысить эластичность мышц, улучшить координацию, увеличить диапазон движений в суставах. Занятия растяжкой снимают стресс, расслабляют и успокаивают. Stretch часто используется как разминка перед другими тренировками, так как растяжка способствует предотвращению травм. Заниматься можно даже с нулевой подготовкой. 

Super Bums 

Тренировка из специально подобранных упражнений, максимально воздействующих на мышцы ягодиц, спины, пресса. Уровень сложности определяет дополнительное оборудование: гантели, амортизатор, фитбол. Но в принципе, Super Bums подходит для всех уровней подготовки.

Port De Bras

Комплекс элементов хореографии, йоги, пилатеса и тай-чи. Во время тренировки прорабатываются все мышцы, даже самые глубокие. Port De Bras очень полезен для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, он также укрепляет осанку и развивает гибкость. Заниматься можно с любым уровнем подготовки.

TBW 

Это тотальная проработка тела, сочетающая аэробную нагрузку на степ-платформе и силовые упражнения. Отличный вариант для того, чтобы быстро сформировать фигуру: развить мышцы и снизить вес. Нагрузка очень высокая, поэтому TBW занимаются только подготовленные спортсмены.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.