Домашние тренажеры: полезные или травмоопасные?

Домашние тренажеры: полезные или травмоопасные?. Домашние тренажеры: полезные или травмоопасные?

Беговая дорожка, кросс-трейнер и другие "машины здоровья"

Тренажер для ленивых мышц

ФИТНЕС-МОДА Мини-тренажеры: шары, скакалки, доски

Не успеваете посещать тренажерный зал, а сила и мощь нужны вам позарез? Организуйте спортивный уголок дома. Только еще раз здраво оцените серьезность своих намерений. Отправляясь за покупкой, учтите — для домашнего силового тренажера важна многофункциональность, относительная компактность и легкость транспортировки. Иначе вам придется туго.

Силовые домашние тренажеры, напоминают инструкторы по фитнесу, помогут развить силу и увеличить размер мышц. А вот с их помощью ликвидировать лишний жирок удастся вряд ли.

Свободные веса

Гантели, штанги, а также оборудование для использования веса собственного тела (турник, брусья, шведская стенка) и дополнительные приспособления (скамьи, стойки).

Хотя такой инвентарь нельзя назвать домашним тренажером в чистом виде, упражнения с ними наиболее эффективны для построения тела. Даже в тренажерном зале грамотный инструктор рекомендует тренажеры-машины только как дополнение или подготовку к упражнениям со свободными весами.

Минимальный комплект — горизонтальная скамья с регулируемым углом наклона и пара наборных гантелей. С ними вы сможете проработать абсолютно все мышцы тела: для низа — приседания, выпады, наклоны с гантелями; для верха — жимы и разведения сидя и лежа; пресс и поясницу будете прокачивать на той же скамье.

Наборные гантели хороши тем, что можно снимать или добавлять на них "блины" (как на штанге), уменьшая или увеличивая сопротивление.

Если место позволяет, прикрепите к стене шведскую стенку, повесьте турник и брусья и приобретите еще штангу, разные изогнутые грифы к ней и стойку для жима-приседания.

А если уж совсем настроены раскошелиться, можете к скамье докупить еще кое-что: приставку для сгибания-разгибания ног, отдельную скамью для пресса и приставку для прокачки бицепса.

Плюсы

— Лучший способ добиться атлетической фигуры.

— Минимальные капиталовложения.

Минусы

— Для начала стоит выполнить несколько тренировок в зале, чтобы ознакомиться с упражнениями и освоить правильную технику движений — без нее вы рискуете получить травму.

"Силовая станция" (домашний фитнес-центр)

Пожалуй, единственный полноформатный силовой тренажер, который имеет смысл держать дома. Обычно он включает скамью, стойки, рычаги, тяги блоков и поэтому позволяет проработать все группы мышц.

В настоящем фитнес-клубе используются отдельные тренажеры на разные группы мышц, в домашнем варианте они совмещены. И совершенно правильно — ведь дома не занимается по 100 человек в день. Чтобы было удобно тренироваться, отведите под "силовую станцию" хотя бы 4-5 кв. м.

Последние разработки силовых домашних тренажеров — это, оснащенные двигающимся по всей высоте блоком отягощения (до 50 кг) и набором разновеликих рукояток. Такое устройство позволяет выполнять движения любой сложности и из любой позиции.

Внешне оно похоже на компактный неглубокий шкаф, куда спрятаны отягощения, а снаружи — только рукоятки для упражнений на разные группы мышц.

Выбирая силовое оборудование, обязательно прямо в магазине проверьте на себя комфортность траектории движений и величину свободного хода — чем он меньше, тем лучше. Важный параметр для домашнего использования — удобство и быстрота регулировки. Тросы должны быть стальными. Обратите внимание на максимально возможную нагрузку на трос: хороший показатель — 900 кг.

Плюсы

— Тренировка менее травмоопасна, чем со свободными весами.

— Хороший способ "доработать" мышцы после свободных весов.

Минусы

— Чем больше вариантов упражнений, тем запутаннее система противовесов и тем больше сила трения, которую приходится преодолевать, а это снижает точечное воздействие на конкретную мышцу.

— Требует много места, а по эффективности не превосходит свободные веса.

— Довольно дорого.

Гребной домашний тренажер

Его вполне можно использовать как силовой, то есть для роста силы и мышц. Выглядит этот тренажер как монорельс с сиденьем. Спереди — блок, через который перекинут трос с ручками, которые и являются вашими "веслами".

Ноги при этом упираются в специальные упоры и работают как у настоящего гребца: "выжимают" вас назад. Это возможно потому, что сиденье двигается по монорельсу. Ширина и высота тренажера невелики — около 60 см, а вот длина — почти 2 м, иначе вам не удастся до конца разогнуть ноги.

По аналогии с велотренажером может быть ременным или магнитным. Но есть еще гидравлический, где нагрузка создается за счет цилиндров с водой. Более дорогие модели оснащены счетчиками времени, расстояния и пульса, имеют встроенные программы тренировки.

Плюсы

— Нагружает практически все мышцы тела, поэтому хорош для тех, кто опасается, что ноги станут намного сильнее рук.

— Необычная и поэтому привлекательная тренировка.

Минусы

— Если у вас проблемы с поясничным отделом позвоночника, то от гребли вам лучше отказаться.

— При неправильной технике движений есть риск повредить спину.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.