Интеллектуальная гимнастика тай-чи

Если в конце рабочего дня вам хочется хорошенько поколотить боксерскую грушу или спарринг-партнера - то вам не на тай-чи. Отправляйтесь лучше на тренировку по тэйквондо, айкидо или кикбоксингу. Но восточные боевые искусства - это вовсе не обязательно силовые упражнения. Умиротворяющая гимнастика тай-чи тому подтверждение.

Тайцзицуань (тай-цзы, или тай-чи) действительно больше похоже на гимнастику, чем на боевое искусство: движения плавные, медленные, гармоничные и, на первый взгляд, не требующие больших физических усилий.

Старичок-китаец в белой хламиде и широких штанах медленно, но уверенно водит руками на фоне туманных гор, плавно поднимает то левую, то правую ногу, делая какие-то кошачьи шаги. Гармония движений почти неуловима, но завораживает.

Во всем мире тай-чи (таково более распространенное название) считается именно оздоровительной гимнастикой. В США, например, она находится на втором месте по популярности после йоги.

Читайте по теме: Утренняя фитнес-йога

Слово "тайцзицуань" в переводе составлено из двух: цюань - кулак и тайцзи - великий предел. "Запредельный кулак", то есть. Это выполняемые в медленном темпе самые настоящие приемы самообороны. Так что не все настолько безобидно, если заниматься этим всерьез.

Вообще тай-чи - оздоровительная часть боевого искусства ушу. Причем за часовую тренировку, во время которой приходится лежа на коврике старательно дышать, то медленно (в такт дыханию) поднимать-опускать руки и ноги, а потом повторять за тренером комплексы особых движений, сгорает до 300 килокалорий!

Но это всего лишь одна малая грань возможностей тай-чи. Главная цель китайской гимнастики - научиться владеть своим телом как на физическом, так и на духовном уровне. Во время выполнения медленных упражнений энергия (ее нужно представлять и контролировать так же, как и физические движения) начинает правильно циркулировать по организму, он как будто "вспоминает" свое здоровое состояние.

3497.jpegТай-чи еще называют искусством равновесия. Сначала вы просто учитесь владеть своим телом: не падать, стоя на одной ноге, правильно держать позвоночник, в нужном темпе и в правильном положении двигать руками и ногами. Постепенно мышцы привыкают к незаметному, но достаточно сильному напряжению. Заметно улучшается общая растяжка всех связок, перестают болеть суставы.

И чем дольше вы занимаетесь, тем больше скоординированные движения начинают влиять на сознание: легче становится сосредоточиться, уходит излишняя эмоциональность, повышается работоспособность.

Согласно канонам восточной философии, равновесие физическое помогает достичь равновесия душевного. Прежде всего восстанавливается нервная система. В какой-то момент оказывается, что и в трудных жизненных ситуациях вы действуете так же размеренно, как во время занятий, но зато осознанно и результативно.

Медитативная составляющая в тай-чи столь же важна, как и спортивная. В поисках утраченного равновесия нам-европейцам, особенно городским жителям, бывает трудно научиться такой плавности и неторопливости. Мы привыкли все делать быстро: в темпе подбежали к тренажеру, быстро покачали пресс, быстро взмокли и с сознанием выполненного долга покинули спортивный зал.

На занятиях нужно забыть о времени, сосредоточившись на своих ощущениях. Минимум усилий и максимум осознанности в движениях - вот основной принцип, который потом легко перенести и в повседневность. Недаром тай-чи еще называют интеллектуальной гимнастикой.

Немаловажно, что для занятий тай-чи практически не существует противопоказаний. Начать тренировки можно в любом возрасте, потому что уровень усилий вы регулируете сами, не перенапрягаясь. Кстати, с тай-чи даже можно восстанавливаться после хирургических операций.

Занятия помогают бороться с депрессией и стрессами: медитация в конце тренировки позволяет очистить ум от всего лишнего, и этот эффект сохраняется надолго. Постепенное достижение общего равновесия организма помогает бороться со всеми заболеваниями психосоматической природы. Эта гимнастика поможет улучшить общее состояние даже при онкологических заболеваниях! И без излишних усилий: в тай-чи важнее сам процесс, чем результат.

Читайте по теме: Танцуют все! Исключительно для здоровья

Учтите, что заниматься нужно либо в обуви с тонкой подошвой (кожаная в чешках, каучуковая или латексная в кедах), либо в обычных носках со специальными уплотнителями. Впрочем, можно и босиком, если в помещении нет сквозняков. Во время занятий стопы должны чувствовать опору под ногами, но не скользить. Одежда - легкая, свободная, не сковывающая движений: вы не должны ощущать ее на теле, чтобы не отвлекаться от выполнения комплексов.

Можно выполнять упражнения и на улице (даже зимой), как это каждое утро делают миллионы китайцев - наших современников. Но ориентируйтесь по погоде: во время выполнения движений вам не должно быть слишком холодно или жарко.

3498.jpegСегодня позаниматься тай чи предлагают во многих спортивных клубах. Есть одно "но": большинство таких программ относятся к фитнес-направлению тай-чи. Его суть - физическое заучивание и выполнение движений; медитация и контроль энергии не задействуются. В Китае приверженцев такого направления полушутя-полусерьезно называют "танцорами тай-чи".

Как еще один вид аэробики такие программы вполне могут существовать. Но ожидать серьезного оздоровления и гармонии внутреннего мира от них не стоит. Ищите тренера-профессионала, не один год занимающегося этой практикой.

И учтите, чтобы не навредить здоровью, в настоящем тай-чи, как правило, разрабатывается особая последовательность упражнений, не говоря уже о персональном подходе к каждому человеку с учетом его физического состояния.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.