Аквааэробика: Вплавь к здоровью

Аквааэробика: Вплавь к здоровью. Аквааэробика: Вплавь к здоровью

Бассейн с минеральной водой. Плавайте на здоровье!

Плывем к здоровью правильно

Водная гимнастика стройнит и веселит

Приверженцы аквааэробики утверждают, что это самый безопасный способ развития выносливости, силы и гибкости. Занятия в воде не только укрепляют тело и дух, но еще и лечат. Они — идеальный выход, если необходимо снизить нагрузку на суставы в период восстановления после травм, беременности. Аквааэробика - находка для людей, страдающих избыточным весом.

Чтобы удерживать равновесие в воде, вам придется активно напрягать практически все группы мышц (особенно брюшного пресса). В результате улучшится осанка и координация движений. При этом энергетические затраты на упражнения будут больше, чем на суше, значит лишние килограммы растаят быстрее.

Расход килокалорий — около 300 за полчаса занятий плюс 50 в течение каждых дополнительных 5 минут. Исходя из этих цифр, вы можете планировать калорийность своего меню на день. Эффект преумножается при занятиях в прохладной воде.

И что немаловажно, после тренировок отсутствуют боли в мышцах. Ощущения, как после сеанса массажа — мышечное напряжение снижается, а тело обретает долгожданный релакс.

Наилучшая глубина для занятий аквааэробикой - уровень воды между поясом и грудью. Оптимальная температура воды — 28-29 С, а воздух, желательно, чтобы был прогрет немного больше.

Купальный костюм должен плотно облегать тело. Если дно бассейна или водоема скользкое, лучше заниматься не босиком, а в специальной обуви, подойдут и обычные кеды. Для большего комфорта возьмите с собой очки для плаванья и беруши.

На занятиях можно использовать водные гантели, специальные резинки, утяжелители, перчатки с перепонками, степ-платформы для бассейнов или же просто пенопластовую доску и мячик.

Вы можете заниматься так часто, как считаете нужным, но как минимум 2 раза в неделю. Оптимальная продолжительность тренировки — от 15 минут до часа.

I. Разминка

1. Перекаты с носка на пятку

И.П. стоя, стопы на ширине плеч. Выполняйте поочередно перемещение веса тела с одной ноги на другую. Для удержания равновесия напрягите пресс и делайте нерезкие движения руками, как при ходьбе.

2. Приседания и прыжки с мячом

И.П. стоя, стопы на ширине плеч, руки с мячом вытянуты вперед. Приседайте, поднимая мяч над головой. Усложните задачу, подбрасывайте мяч, выпрыгивая из воды.

3. Повороты с мячом

И.П. как в предыдущем упражнении. Напрягите пресс и поднимите одну ногу в сторону. Руки с мячом при этом двигаются в противоположном направлении. Правая нога — вправо, мяч — влево, и наоборот. При отведении ноги в сторону для удержания баланса напрягайте пресс и слегка опирайтесь на мяч руками.

II. Основная часть (с доской для плавания)

4. Прыжки через доску

И.П. ноги на ширине плеч, доску держите руками по бокам с более узких краев.

Совершайте прыжки через доску вперед-назад. При этом не задерживайте дыхание.

5. Жим ногами

И.П. продолжая удерживать доску с двух сторон, встаньте на нее двумя ногами (сначала одной, потом другой).

Отпустите руки. Чтобы не упасть, совершайте кистями мелкие колебательные гребковые движения в виде восьмерок. Подтягивайте колени к груди на вдохе и опускайте на выдохе.

6. "Смелый наездник"

И.П. сядьте на доску. Бедра должны находиться на доске, а ее край зажмите коленями. Чтобы не потерять равновесие, выполняйте небольшие по амплитуде гребковые движения руками. Напрягая мышцы живота, подтягивайте колени к груди, а плечи и грудь — к коленям. Выполните скручивания из стороны в сторону. В момент наибольшего усилия делайте выдох.

III. На мелководье

7. "Буравчик"

И.П. вытянитесь на воде во всю длину, скрестите вытянутые руки и ноги, напрягите пресс. Начинайте вращаться вокруг своей оси, словно буравчик.

8. Отжимания с опорой на доску

И.П. расположите пенопластовую доску вдоль поверхности воды, удерживая ее руками за края. Ноги оторвите от дна и дайте им всплыть. Лягте на воду, опираясь на доску.

Отжимайтесь от доски. Локти при этом должны двигаться вдоль туловища. Во избежание крена в одну или другую сторону держите живот напряженным, а ногами совершайте колебательные движения вверх-вниз, как при плавании кролем.

IV. Релакс-период

В заключение тренировки выполните упражнения на расслабление. Самые легкие из них "медуза" (просто лежите на воде, вытянувшись, руки и ноги в стороны) и "поплавок" (набрав воздуха в легкие, на некоторое время погрузитесь в воду лицом вниз, обхватив колени руками). Продолжительность — 2-3 минуты. Если чувствуете себя неуверенно, используйте пенопластовую доску или мяч.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.