Упражнения перед телевизором - 20 января 2004 г.

телевизорВ среднем женщины проводят перед экраном телевизора от двух до четырех часов в день. Известный американский тренер Лиз Нипорент разработала простую программу упражнений, которая поможет употребить это время с пользой для здоровья и фигуры.

   Ежедневные бдения перед телеэкраном, - считает Лиз Нипорент, - не необходимость, а вредная привычка. А с любой вредной привычкой рано или поздно нужно начинать борьбу. Не беспокойтесь: выбрасывать телевизор не потребуется. С помощью простой получасовой программы упражнений вы укрепите мышцы и станете стройнее, не отрываясь от экрана телевизора.

 Для начала - несколько простых рекомендаций:
 Наложите запрет на еду перед телевизором. Уберите все продукты питания из поля зрения.
 Займитесь рукоделием. Заняв руки вышиванием или вязанием, вы отвлечетесь от мыслей о еде.
 Заполните рекламные паузы. Каждый раз, когда на экране будут возникать рекламные заставки, изо всех сил напрягайте мышцы ягодиц, бедер, ног или рук и не расслабляйтесь до конца рекламного блока. Уже через пару недель вы сможете заметно укрепить свои мышцы.

 Разнообразьте нагрузку. Именно этим и нужно заниматься во время рекламных пауз и заставок. Каждый раз меняйте упражнение так, чтобы в следующий перерыв тренировалась другая группа мышц. Сделайте пять-шесть разных упражнений, и снова возвращайтесь к первому. Ну, а если у вас есть некие проблемные места, уделяйте им в два раза больше времени, чем другим частям тела.

 Вы - самое слабое звено сделайте еще 30 скручиваний! В любом ток-шоу есть своя ключевая фраза, которую в самые напряженные моменты произносит ведущий. Пусть для вас она станет сигналом к тому, чтобы сделать один подход любого упражнения, которое вам понравилось. Напоминаем: один подход - это 30 повторов.

 Если вы принадлежите к армии телевизионных фанатов, тренировка, которую мы предлагаем, идеально вам подойдет. Нужно просто выбрать любое телешоу или фильм продолжительностью примерно 30 минут и выполнять предложенные упражнения. В этом случае за полчаса вы потратите около 225 калорий и хорошенько проработаете основные группы мышц.

 Для того чтобы вы сполна смогли насладиться захватывающими поворотами сюжета, тренировка разбита на интервалы: в перерывах между упражнениями вы будете энергично маршировать. Чтобы получить стабильный результат, выполняйте эти упражнения не реже трех раз в неделю.

 Внимание: выполняйте упражнения как можно медленнее, чтобы хорошо нагрузить мышцы.
 Разминка. Разогрейтесь, аккуратно сделав по пять-шесть вращений руками и невысоких расслабленных махов ногами. Также можно потанцевать под музыкальную заставку или рекламную песенку.

 Первый блок. Маршируйте на месте, поднимая колени до уровня талии и энергично работая руками.

 Рекламная пауза. Отведение ноги. Встаньте прямо, слегка согните колени и перенесите вес тела на левую ногу. Не выпрямляя коленей, отводите правую ногу в сторону, невысоко отрывая пятку от земли. Один подход - по 15 раз в каждую сторону. Выполните три подхода.

 Второй блок. Марш на месте.
 Рекламная пауза. Подъем вытянутых рук. В каждую руку возьмите по бутылке с водой или по тяжелой книге, разверните ладони вперед. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты. Поднимайте руки до уровня плеч и возвращайтесь в исходное положение. Сделайте три подхода по 15 повторов в каждом.

 Третий блок. Марш на месте.
 Рекламная пауза. Скручивания. Лежа на полу, согните ноги и поставьте ступни на ширину бедер. Поставьте большие пальцы рук на виски, не соединяя руки на затылке. Во время упражнения не сводите локти, подбородок устремлен в потолок, поясница прижата к полу. Медленно отрывайте от пола голову и лопатки. Повторите 25 раз.

 Вдох - выдох. Потянитесь вверх кончиками пальцев вытянутых рук, стараясь "вырасти" на несколько миллиметров. Сделайте четыре долгих, расслабленных вдоха и выдоха, затем подойдите к телевизору и выключите его. Тренировка закончена, а значит, сегодня он вам больше не понадобится.

Ольга ДЕМИНА
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.