Принцип пружины

В минуты, когда вам кажется, что усталость сильнее вас, попробуйте сделать несколько упражнений на расслабление мышц шеи, грудной клетки, спины и поясницы.

Занятие ведет врач-терапевт, зав. отделением восстановительного лечения врачебно-физкультурного диспансера г. Москвы Ольга Северовна ШТЕФАН.

Сплести пальцы рук и обхватить затылок, локти развести в стороны. На вдохе оттянуть локти назад и свести вместе лопатки, плавно выгибая при этом спину. На выдохе локти вместе с головой опустить вперед и вниз. Это движение ослабляет напряжение мышц задней части шеи.

Упражнение "кошечка". Встать на колени, упор - на руки. На вдохе поднять голову и копчик, прогнув поясницу. На выдохе выгнуть спину дугой вверх, расправляя лопатки.

Встать на колени. На выдохе тянуть ягодицы к пяткам, а руки - вперед по полу. Верхняя часть спины следует за руками, а поясница - за тазом.

Сядьте прямо, не давая спине коснуться спинки стула. Голову выровняйте по одной линии с позвоночником. Правой рукой обхватите левую часть головы и очень осторожно потяните голову дальше от плеча. При этом крепко держитесь за стул и не давайте плечу уходить вверх за шеей.

Станьте прямо, сделайте вдох. На выдохе выбросьте вперед руки, сомкнутые в замок. Полностью выпрямите их в локтях, выгните спину, разведите лопатки. Все это нужно делать, не наклоняя корпуса вперед.

Выполняя эти упражнения, возвращайтесь в исходное положение не рывком, а плавно, по принципу "пружины".

Еще по теме:

Упражнения для снятия стресса

Упражнения для мозга - очень странных, но очень полезных

Комплекс упражнений для офисных работников. Видео

Йога для лица. Эти упражнения работают!

Гимнастика неудобных поз

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.