Занятия спортом при астме: стоит ли от них воздержаться?

Занятия спортом при астме: стоит ли от них воздержаться?. 16197.jpeg

Существует довольно много заболеваний, при которых можно заниматься физической активностью, но делать это стоит с крайней осторожностью. Астма характеризуется приступами удушья, которые могут начаться в любой момент. Существует несколько видов этого заболевания: бронхиальная, сердечная и диспепсическая астма. Как же вести себя в такой ситуации? Лучше совсем отказаться от спорта?

Самое первое, что нужно сделать - это провести границу между физической активностью и профессиональными занятиями спортом. Ведь даже медики считают, что профессиональный спорт не помогает человеку, а только вредит его организму. Всё из-за того, что спортсмены постоянно находятся в напряжении, организм вечно нагружен и иногда ему особо тяжело справляться с тем, что тренировки два раза в день. 

Простая физическая активность - желание держать себя в форме, без какого-либо стремления к вершине Олимпа. Как раз обычные занятия спортом при астме не являются чем-то запрещенным. Вот только очень важно следить за тем, как организм реагирует на эти занятия. И не давать впадать себе в крайности. Их всего две.

От астмы нет лучше средства, чем спорт

Такие слова могут повергнуть любого врача в шок, но некоторые люди действительно так думают и делают всё, чтобы добиться своей цели. Да, физическая активность будет укреплять ваш скелет, будет делать ваши мышцы более сильными и устойчивыми к высоким нагрузкам, но она не сможет исцелить вас! Специалисты говорят, что если больной будет всё время сидеть на одном месте и совсем не будет двигаться, то лечение может не принести никакого эффекта. Но услышав эти слова нельзя думать о том, что спорт - это ваше единственное и верное лекарство. Он просто является частью вашего лечения, помогает улучшить общее состояние организма. Кстати, если вы болеете астмой, но чувствуете себя довольно хорошо, то вы без проблем можете заниматься спортом, как люди, у которых со здоровьем всё в порядке.

Если у вас астма, то уж точно нельзя заниматься спортом

При этой болезни выполнять какие-либо упражнения, бегать или плавать нельзя только в тот момент, когда у человека случается приступ. Если же он всё время находится в стабильно хорошем состоянии, то физические нагрузки должны быть в его жизни и помогать ему поддерживать себя в норме. Врачи говорят, что тем, у кого есть астма, в день нужно проходить не менее семи тысяч шагов. Для того, чтобы их считать, вы можете поставить специальное приложение на свой телефон либо приобрести шагомер. 

Единственное, о чем всегда стоит помнить во время тренировки, это то, что нужно вести себя так, как вы ведете себя обычно. Это значит, что не нужно провоцировать приступ, а если он всё-таки случился, обязательно при себе иметь препарат, который поможет его купировать. Помните, что лекарства от астмы никак не влияют на ваши занятия спортом, они не могут всосаться в кровь или оказать какое-то воздействие на мышцы. Кроме того, астматикам не стоит заниматься спортом, когда слишком жарко, или наоборот, слишком холодно. Этот фактор будет влиять на состояние ваших дыхательный путей. И нужно обязательно следить за сном, благодаря которому организм восстанавливается.

Фото: burtasy.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.